Deleted
প্রকাশ : শনিবার, ১০ জানুয়ারি ২০২৬, ১১:৩৭ পূর্বাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

সীমানা জটিলতায় পাবনা-১ ও ২ আসনের নির্বাচন স্থগিত করে ইসির প্রজ্ঞাপন জারি

সীমানা জটিলতায় পাবনা-১ ও ২ আসনের নির্বাচন স্থগিত করে ইসির প্রজ্ঞাপন জারি

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে পাবনা জেলার দুটি সংসদীয় আসনের নির্বাচন পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত স্থগিত করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। সীমানা সংক্রান্ত উচ্চ আদালতের আদেশের প্রেক্ষিতে আজ শনিবার (১০ জানুয়ারি) ইসির পক্ষ থেকে এই চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানানো হয়েছে। স্থগিত হওয়া আসন দুটি হলো— ৬৮ পাবনা-১ এবং ৬৯ পাবনা-২

ইসির উপসচিব মোহাম্মদ মনির হোসেন স্বাক্ষরিত এক চিঠিতে জানানো হয়, গত ৫ জানুয়ারি আপিল বিভাগের আদেশের প্রেক্ষিতে ১২ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিতব্য এই দুটি আসনের নির্বাচন স্থগিত রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। ইতোমধ্যেই সংশ্লিষ্ট রিটার্নিং কর্মকর্তাদের এ বিষয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

নির্বাচন কমিশন সূত্রে জানা গেছে, ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সামনে রেখে গত বছরের ৪ সেপ্টেম্বর আসন পুনর্বিন্যাস করে চূড়ান্ত গেজেট প্রকাশ করেছিল ইসি। যেখানে পুরো সাঁথিয়া উপজেলা নিয়ে পাবনা-১ এবং সুজানগর ও বেড়া উপজেলাকে মিলিয়ে পাবনা-২ আসন করা হয়।

তবে এই সীমানা চ্যালেঞ্জ করে উচ্চ আদালতে রিট করেন স্থানীয় বাসিন্দারা। দীর্ঘ আইনি প্রক্রিয়া শেষে গত ৫ জানুয়ারি আপিল বিভাগ পাবনা-১ ও ২ আসনের সীমানা সংক্রান্ত আগের গেজেট স্থগিত করার আদেশ দেন। এই আইনি জটিলতার কারণেই কমিশন আসন দুটির নির্বাচনী কার্যক্রম আপাতত বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

গতকাল শুক্রবার (৯ জানুয়ারি) গণমাধ্যমে এই স্থগিতাদেশের খবর প্রকাশিত হলে ইসির জনসংযোগ শাখা থেকে তা ‘সঠিক নয়’ বলে দাবি করা হয়েছিল। এ নিয়ে জনমনে বিভ্রান্তি তৈরি হলে আজ শনিবার বিকেলে ইসির জ্যেষ্ঠ সচিব আখতার আহমেদ সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে বলেন, “হাইকোর্টের নির্দেশ আমরা পেয়েছি। কিছু তথ্যগত অসম্পূর্ণতা ছিল। এই অসম্পূর্ণতা দূর করে পাবনা-১ ও ২ আসনের নির্বাচন স্থগিত করা হয়েছে।”

গতকাল কেন অস্বীকার করা হয়েছিল—এমন প্রশ্নে সচিব জানান, গতকাল মৌখিকভাবে যা বলা হয়েছিল, আজ তা লিখিতভাবে চূড়ান্ত করা হলো। বর্তমানে পাবনার এই দুই আসনে নির্বাচনী আচরণবিধি সংক্রান্ত কোনো মোবাইল কোর্ট বা আপিল শুনানিও কার্যক্রম স্থগিত থাকবে।


মারুফ/সকালবেলা

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের অবসান নিয়ে আলোচনায় অগ্রগতি

1

ভারতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে বিশ্ব হিন্দু পরিষদের বিক্ষোভ

2

ইয়েমেন ভেঙ্গে স্বাধীন হতে চায় আমিরাতপন্থি এসটিসি

3

চিকিৎসার জন্য বেগম জিয়াকে বিদেশ পাঠাতে চাইলে ব্যবস্থা নেবে স

4

টাঙ্গাইলের ২ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থীর পক্ষে কাদের সিদ্দিকির

5

চট্টগ্রাম বিআরটিএ জাতীয় নিরাপদ সড়ক দিবস পালিত

6

শীত বাড়ার পূর্বাভাস আবহাওয়া অধিদপ্তরের

7

ইন্তেকাল করলেন মসজিদে নববীর মুয়াজ্জিন শেখ ফয়সাল নোমান

8

ধ্বংসস্তূপের ভেতর নতুন জীবনের স্বপ্ন, গাজায় ৫৪ দম্পতির গণবিয

9

ফিলিস্তিনের জন্য ২০ হাজার সেনাকে প্রশিক্ষণ দিয়েছে ইন্দোনেশিয়

10

দেশবাসীর দোয়া চেয়েছেন খালেদা জিয়া

11

লক্ষ্মীপুরে ৫ আগ্নেয়াস্ত্রসহ সেনাবাহিনীর হাতে গ্রেপ্তার দুই

12

ফাতেমার দেড় দশকের এক মানবিক ও অনুগত ইতিহাসের অবসান

13

কিশোরগঞ্জে সাবেক চেয়ারম্যানকে দুই বছরের সশ্রম কারাদণ্ড

14

অক্ষরে অক্ষরে জুলাই জাতীয় সনদ বাস্তবায়ন করব: সালাহউদ্দিন

15

রোজার সঙ্গেও ব্যর্থ মঞ্চ কাঁপানো সংগীতশিল্পী তাহসান খান

16

তারেক রহমানের দেশে ফেরাকে সামনে রেখে বিমানবন্দর পরিদর্শনে বি

17

কুড়িগ্রামে আবারও তীব্র শীত, তাপমাত্রা ১৪ ডিগ্রি

18

রাবির আওয়ামীপন্থি ৬ ডিনের পদ ছেড়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত

19

দুর্নীতির অভিযোগ তুলে দুধ দিয়ে গোসল করে বিএনপি থেকে পদত্যাগ

20
সর্বশেষ সব খবর