Deleted
প্রকাশ : বুধবার, ২৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ০২:৩৬ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

প্রথমবারের মতো স্বর্ণের দাম ছাড়ালো ৪৫০০ ডলার

প্রথমবারের মতো স্বর্ণের দাম ছাড়ালো ৪৫০০ ডলার

বিশ্ববাজারে মূল্যবান ধাতুর দামে অস্থিরতা দেখা দিয়েছে। বুধবার ইতিহাসে প্রথমবারের মতো স্বর্ণের দাম প্রতি আউন্স ৪ হাজার ৫০০ ডলারের মাইলফলক অতিক্রম করেছে। স্বর্ণের পাশাপাশি রুপা ও প্লাটিনামের দামও রেকর্ড উচ্চতায় পৌঁছেছে। 

বৈশ্বিক ভূ-রাজনীতি ও বাণিজ্য ঝুঁকি এবং আগামী ২০২৬ সালে যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারেল রিজার্ভের সুদের হার আরও কমার সম্ভাবনায় বিনিয়োগকারীরা নিরাপদ বিনিয়োগ হিসেবে মূল্যবান ধাতুর দিকে ঝুঁকছেন। ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে।

বুধবার দিনের শুরুতে স্পট গোল্ডের দাম প্রতি আউন্স ৪ হাজার ৫২৫ দশমিক ১৯ ডলারে উঠে এক নতুন ইতিহাস গড়ে। গ্রিনিচ মান সময় ০৫টা ৫২ মিনিটে এর দাম কিছুটা কমে ৪ হাজার ৪৯৫ দশমিক ৩৯ ডলারে দাঁড়ায়। অন্যদিকে, যুক্তরাষ্ট্রের গোল্ড ফিউচারে ফেব্রুয়ারির সরবরাহের জন্য স্বর্ণের দাম ৪ হাজার ৫২২ দশমিক ১০ ডলারে পৌঁছেছে।

স্বর্ণের পথ ধরে রুপা এবং প্লাটিনামের দামও লাফিয়ে বাড়ছে। রুপার দাম ১ দশমিক ১ শতাংশ বেড়ে প্রতি আউন্স ৭২ দশমিক ৭০ ডলারে পৌঁছেছে, যা এ যাবৎকালের সর্বোচ্চ। প্লাটিনামের দাম ২ দশমিক ৫ শতাংশ বেড়ে ২ হাজার ৩৭৭ দশমিক ৫০ ডলারে এবং প্যালাডিয়াম প্রায় ৩ শতাংশ বেড়ে ১ হাজার ৯১৬ দশমিক ৬৯ ডলারে দাঁড়িয়েছে, যা গত তিন বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ।

বিনিয়োগ বিশ্লেষণী সংস্থা টেস্টিলাইভ-এর গ্লোবাল ম্যাক্রো প্রধান ইলিয়া স্পিভাক বলেন, যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের মধ্যে বিদ্যমান উত্তেজনা এবং বিশ্বায়নের বিপরীত স্রোত বা ডি-গ্লোবালাইজেশন-এর কারণে বিনিয়োগকারীরা এমন সম্পদ খুঁজছেন যেটির কোনও সার্বভৌম ঝুঁকি নেই। তিনি আরও পূর্বাভাস দেন যে, আগামী ৬ থেকে ১২ মাসের মধ্যে স্বর্ণের দাম ৫ হাজার ডলার এবং রুপা ৮০ ডলারে পৌঁছাতে পারে।

চলতি বছর স্বর্ণের দাম এখন পর্যন্ত ৭০ শতাংশেরও বেশি বেড়েছে, যা ১৯৭৯ সালের পর থেকে সর্বোচ্চ বার্ষিক বৃদ্ধি। কেন্দ্রীয় ব্যাংকগুলোর বিপুল পরিমাণ স্বর্ণ কেনা, ডলারের ওপর নির্ভরতা কমানোর প্রবণতা এবং ইটিএফ প্রবাহ এই দাম বৃদ্ধিতে ভূমিকা রেখেছে। একই সময়ে রুপার দাম বেড়েছে প্রায় ১৫০ শতাংশ।

কেসিএম ট্রেডের প্রধান বাজার বিশ্লেষক টিম ওয়াটারার বলেন, স্বর্ণ ও রুপা এই সপ্তাহে গতির দ্রুততর করেছে। বিশ্বজুড়ে ঋণের বোঝা এবং সুদের হার কমার প্রত্যাশায় মানুষ সঞ্চয়ের মাধ্যম হিসেবে এই ধাতুগুলোকে বেছে নিচ্ছে।

গাড়ির ইঞ্জিন থেকে নির্গমন কমাতে ব্যবহৃত প্লাটিনাম ও প্যালাডিয়ামের দাম বৃদ্ধির পেছনে খনি থেকে সরবরাহে ঘাটতি এবং শুল্ক নিয়ে অনিশ্চয়তা কাজ করছে। চলতি বছর এখন পর্যন্ত প্লাটিনামের দাম প্রায় ১৬০ শতাংশ এবং প্যালাডিয়ামের দাম ১০০ শতাংশের বেশি বেড়েছে। বিশ্লেষকদের মতে, স্বর্ণের দাম বাড়ার পর এখন প্লাটিনাম ও প্যালাডিয়াম সেই দৌড়ে শামিল হয়েছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

রাষ্ট্রীয়ভাবে এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে সিঙ্গাপুর নেওয়া হবে হাদিকে

1

হাদির নির্বাচনি প্রচারণায় ময়লা পানি নিক্ষেপ

2

দেশের বাজারে আবারো কমল স্বর্ণের দাম

3

নিবন্ধন পাচ্ছে এনসিপিসহ ৩ দল

4

ক্ষমতায় গেলে আওয়ামী লীগের সব মামলা তুলে নেবে বিএনপি: মির্জ

5

মাদারগঞ্জে পৌর যুবদল নেতাসহ ৯ জুয়াড়ি আটক

6

ওসমান হাদির শারীরিক অবস্থা এখনও সংকটাপন্ন

7

বড়দিন ও থার্টি ফার্স্ট নাইট ঘিরে সারা দেশে পুলিশের বিশেষ নির

8

তুরস্কে আইএসের আস্তানায় অভিযানে ৩ পুলিশসহ নিহত ৯

9

হাদি হত্যার বিচার ৯০ দিনের মধ্যে সম্পন্ন হবে: আইন উপদেষ্টা

10

বুদ্ধিজীবীরা হাসিনার অন্যায়ের বিরুদ্ধে নীরব ছিলেন: সালাউদ্দ

11

ওসমান হাদিকে গুলি: নিন্দা ও ক্ষোভ প্রকাশ তারেক রহমানের

12

টেকনাফে রোহিঙ্গা ক্যাম্পে আগুন

13

হজযাত্রীদের বিমান ভাড়ায় অনিশ্চয়তা

14

গণভোটে ‌‘হ্যাঁ’ ভোট যেসব বিষয়ে সমর্থন করবে

15

বায়ুদূষণের শীর্ষে দিল্লি, ঢাকার অবস্থান দশম

16

যশোরে মনোনয়ন বাতিল হলো বিএনপি ও ইসলামী আন্দোলনের দুই প্রার্থ

17

পাবনা-১ ও ২ আসনের সীমানা পুনর্বিন্যাস অবৈধ ঘোষণা হাইকোর্টের

18

খালেদা জিয়ার মৃত্যুর দায় থেকে শেখ হাসিনা মুক্ত নয়: বিএনপি

19

ফুলবাড়ীতে ডিবি পুলিশ পরিচয়ে চাঁদাবাজি, ৫ ভুয়া ডিবি আটক

20
সর্বশেষ সব খবর