Ziaur Rahman Bokul
প্রকাশ : বৃহস্পতিবার, ২০ নভেম্বর ২০২৫, ০৯:৩৭ পূর্বাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

বন্ধ হচ্ছে তিন ধরনের মোবাইল ফোন

বন্ধ হচ্ছে তিন ধরনের মোবাইল ফোন

অবৈধ ও ক্লোন করা মোবাইল ফোনের বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থানে যাচ্ছে সরকার। আগামী ১৬ ডিসেম্বর থেকে দেশে অনিবন্ধিত সব ধরনের মোবাইল হ্যান্ডসেট স্বয়ংক্রিয়ভাবে নেটওয়ার্ক থেকে বিচ্ছিন্ন করে দেওয়া হবে। তবে গ্রাহকদের জন্য স্বস্তির খবর হলো, বর্তমানে যেসব ফোন ব্যবহৃত হচ্ছে বা ১৬ ডিসেম্বরের আগে যেগুলো নেটওয়ার্কে যুক্ত হবে, সেগুলো এই নির্দেশনার আওতায় পড়বে না।

প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব বুধবার এক ফেসবুক পোস্টে এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, ক্লোন করা, চোরাচালানকৃত ও অবৈধভাবে আমদানিকৃত ফোনের ক্ষেত্রে সরকার কোনো ছাড় দেবে না এবং এগুলো বন্ধ করতে কঠোর পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে।

তিনি আরও উল্লেখ করেন, সাধারণ মানুষের ভোগান্তি কমাতে হ্যান্ডসেটের রেজিস্ট্রেশন, ডি-রেজিস্ট্রেশন ও রি-রেজিস্ট্রেশন প্রক্রিয়া আরও সহজ করার কাজ চলছে।

গ্রাহকদের সতর্ক করে ফয়েজ তৈয়্যব বলেন, "আপনার নামে নিবন্ধিত সিম যদি ক্লোন না করা, বৈধ ফোনে ব্যবহার করেন—তাহলে কোনো ঝামেলায় পড়বেন না। সিম সবসময় নিজের নামে রাখুন।"

প্রবাসীদের জন্য নিয়মের বিষয়টি স্পষ্ট করে তিনি জানান, বিদেশ থেকে নিয়ম মেনে একজন ব্যক্তি একটি বা দুটি ফোন শুল্কমুক্ত সুবিধায় আনতে পারবেন এবং সেগুলো সহজেই নিবন্ধন করা যাবে। তবে দুটির বেশি ফোন আনলে এনবিআরের নির্ধারিত নিয়ম অনুযায়ী ফি প্রদান করতে হবে।

এছাড়াও, গ্রাহকদের স্বার্থ বিবেচনা করে বৈধ মোবাইল ফোনের দাম কমানোর জন্য প্রয়োজনীয় সব ধরনের পদক্ষেপ নেওয়া হবে বলেও আশ্বাস দেন প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী।

এম.এম/সকালবেলা

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বিকালে বিদেশি কূটনীতিকদের ব্রিফ করবেন পররাষ্ট্র সচিব

1

রাজধানীতে ফ্লাইওভারের ওপর থেকে হাত বোমা নিক্ষেপ, নিহত ১

2

এনসিপির মনোনয়ন পাওয়ার পর থেকে হুমকি পাচ্ছেন নুসরাত তাবাসসু

3

রাবির ৩ শিক্ষক বরখাস্ত, দণ্ডিত ৫ শিক্ষার্থী

4

নারী হয়রানি নিয়ে সোচ্চার 'মহারানি' খ্যাত হুমা কুরেশি

5

তিন উপদেষ্টা একটি দলের হয়ে কাজ করছেন: ডা. তাহের

6

একদল চলে গেছে, আরেকদল পেশিশক্তিতে চাঁদাবাজিতে নেমে পড়েছে: জ

7

বেগম জিয়ার আসনগুলোতে বিকল্প প্রার্থী প্রস্তুত

8

রাতে জরুরি বৈঠক ডেকেছেন তারেক রহমান

9

‘সোলজার’-এর লুক প্রকাশ্যে আসতেই নেটিজেনদের মাঝে সমালোচনার ঝড়

10

মালয়েশিয়ায় ১৬ বছরের কম বয়সীদের জন্য বন্ধ হচ্ছে সোস্যাল মিডিয়

11

শরীয়তপুরে বোমা তৈরি করতে গিয়ে বিস্ফোরণে নিহত ১

12

রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে ইসির সংলাপ শুরু ১৩ নভেম্বর

13

কালিহাতীতে স্কুলছাত্রী ধর্ষণ: অভিযুক্তকে পালাতে সহযোগিতা করল

14

‘নির্বাচনি যুদ্ধে’ নেতাকর্মীদের একযোগে মাঠে নামার আহ্বান তা

15

সুপ্রিম কোর্ট প্রথমবারের মতো পূর্ণ প্রশাসনিক ও আর্থিক স্বায়ত

16

ইসরায়েলি আগ্রাসনে শ্রবণশক্তি হারিয়েছে গাজার ৩৫ হাজার শিশু

17

আমিরাতে জুলাই গণঅভ্যুত্থানে অংশ নেওয়া বন্দিদের মুক্তি অচিরেই

18

বেগম জিয়ার শারিরীক অবস্থার সামান্য উন্নতি

19

নরসিংদীতে জমি নিয়ে বিরোধ, ২ ভাইকে কুপিয়ে হত্যা

20
সর্বশেষ সব খবর