Deleted
প্রকাশ : বুধবার, ২৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ০২:৪০ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

ইউক্রেনের কৌশলগত শহর সিভারস্ক রাশিয়ার দখলে

ইউক্রেনের কৌশলগত শহর সিভারস্ক রাশিয়ার দখলে

ইউক্রেনের পূর্বাঞ্চলীয় রণক্ষেত্রে তীব্র লড়াইয়ের পর কৌশলগতভাবে গুরুত্বপূর্ণ সিভারস্ক শহর থেকে পিছু হটেছে ইউক্রেনীয় সেনারা। রাশিয়ার ক্রমাগত অগ্রযাত্রার মুখে নিজেদের সেনাদের জীবন বাঁচাতে কিয়েভ এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে বলে জানানো হয়েছে। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি এ খবর জানিয়েছে।

মঙ্গলবার ইউক্রেনীয় সেনাবাহিনীর এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ‘সেনাদের জীবন রক্ষা এবং ইউনিটের যুদ্ধের সক্ষমতা বজায় রাখতে’ তারা সিভারস্ক থেকে সরে এসেছে। তাদের মতে, রুশ বাহিনীর বিশাল জনবল এই যুদ্ধে বড় সুবিধা দিচ্ছে। সিভারস্ক দখলের ফলে রাশিয়া এখন ডনেস্ক অঞ্চলের ইউক্রেনের নিয়ন্ত্রণে থাকা শেষ দুই দুর্গ স্লোভিয়ানস্ক ও ক্রামাতোরস্কের আরও কাছাকাছি চলে এল।

রাশিয়া বর্তমানে ডনেস্ক অঞ্চলের ৭৫ শতাংশ এবং পাশের লুহানস্ক অঞ্চলের ৯৯ শতাংশ এলাকা নিয়ন্ত্রণ করছে। এই দুটি অঞ্চল সম্মিলিতভাবে ডনবাস নামে পরিচিত।

সিভারস্কের পতনের দিনেই ইউক্রেনজুড়ে ৬৩৫টি ড্রোন ও ৩৮টি ক্ষেপণাস্ত্র দিয়ে ভয়াবহ হামলা চালিয়েছে রাশিয়া। ইউক্রেনের বিমান বাহিনী জানিয়েছে, তারা এর মধ্যে ৬২১টি ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র ভূপাতিত করতে সক্ষম হয়েছে। তবে এই হামলায় এক শিশুসহ অন্তত তিনজন নিহত হয়েছেন।

জাইতোমির অঞ্চলে এক শিশু হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা গেছে। এছাড়া কিয়েভ অঞ্চলে ৭৬ বছর বয়সী এক নারী এবং খমেলনিটস্কি অঞ্চলে ৭২ বছর বয়সী এক বৃদ্ধ প্রাণ হারিয়েছেন। রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, তারা ইউক্রেনের সামরিক-শিল্প কমপ্লেক্স এবং বিদ্যুৎ অবকাঠামো লক্ষ্য করে এই হামলা চালিয়েছে।

ভয়াবহ হামলার পর ইউক্রেনের জ্বালানি পরিস্থিতি নাজুক হয়ে পড়েছে। তাপমাত্রা হিমাঙ্কের নিচে ৭ ডিগ্রিতে নেমে যাওয়ার পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে। দেশটির জ্বালানি অপারেটররা সব অঞ্চলে জরুরি বিদ্যুৎ বিভ্রাটের সতর্কতা জারি করেছে। জাপোরিজ্জিয়া শহরে দিনে মাত্র ১০ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকছে। অনেক এলাকায় কয়েকদিন বিদ্যুৎ না থাকার আশঙ্কা করা হচ্ছে।

এদিকে, মস্কোয় এক গাড়ি বোমা হামলায় রাশিয়ার সশস্ত্র বাহিনীর শীর্ষ জেনারেল ফানিল সারভারভ নিহত হয়েছেন। তিনি রাশিয়ার অপারেশনাল ট্রেনিং বিভাগের প্রধান ছিলেন। এই হামলার জন্য ইউক্রেনকে দায়ী করেছে মস্কো, তবে কিয়েভ এ বিষয়ে কোনও মন্তব্য করেনি। পাল্টা ব্যবস্থা হিসেবে ইউক্রেন রাশিয়ার দক্ষিণাঞ্চলীয় স্টাভরোপলের একটি পেট্রোকেমিক্যাল কারখানায় ড্রোন হামলা চালিয়েছে বলে খবর পাওয়া গেছে।

চলমান যুদ্ধ বন্ধে ওয়াশিংটনের মধ্যস্থতায় আলোচনা চললেও কোনও সুরাহা হয়নি। ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি জানিয়েছেন, যুক্তরাষ্ট্র বড়দিন উপলক্ষে যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব দিলেও রাশিয়া তা প্রত্যাখ্যান করেছে। অন্যদিকে, ডোনাল্ড ট্রাম্পের পক্ষ থেকে ইউক্রেনকে ডনবাস অঞ্চল রাশিয়ার হাতে ছেড়ে দেওয়ার চাপ দেওয়া হচ্ছে বলে জানা গেছে। তবে জেলেনস্কি কোনও ভূখণ্ড ছাড়তে নারাজ এবং নিরাপত্তা নিশ্চয়তা দাবি করছেন।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নির্বাচনের জন্য বিএনপি শতভাগ প্রস্তুত: রুমিন ফারহানা

1

দেশজুড়ে বিক্ষোভের মুখে বুলগেরিয়া সরকারের পদত্যাগ

2

ইসির সংলাপে হট্টগোল, ইসলামী ঐক্যজোটের এক পক্ষকে বের করে দিল

3

২০২৬ সালে কতদিন সরকারি ছুটি, জানালেন প্রেস সচিব

4

সশস্ত্র বাহিনী দিবস উপলক্ষে তারেক রহমানের শুভেচ্ছা

5

নভেম্বরের মধ্যেই দেশে ফিরছেন তারেক রহমান: সালাহউদ্দিন আহমেদ

6

দুই সন্তানকে গলা কেটে হত্যার পর মায়ের আত্মহত্যা

7

পুলিশে ১৫ অতিরিক্ত ও সহকারী পুলিশ সুপারকে বদলি

8

বাংলাদেশকে ব্যর্থ রাষ্ট্র করতে না চাইলে গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠা ক

9

মোবাইল ব্যাংকিং কার্যক্রম নিয়ন্ত্রণের পরামর্শ পুলিশের

10

হাসিনা-কামালের সাজা বাড়াতে যে আট গ্রাউন্ডে আপিল করলো প্রসিকি

11

কড়াইল বস্তির আগুনে ক্ষতিগ্রস্তদের পুনর্বাসনে সহায়তা করবে সরক

12

মাজহারুলের মনোনয়ন বাতিলের দাবিতে ঐক্যবদ্ধ কিশোরগঞ্জের ৪ নেতা

13

খুলনায় এনসিপি নেতা মোতালেব শিকদারের মাথায় গুলি

14

বাহেরবালী নয়াহাটি মানবিক ফাউন্ডেশনের শীতবস্ত্র বিতরণ

15

আমরা মদিনার ইসলামের চর্চা করি: সালাহউদ্দিন আহমদ

16

পদত্যাগ করলেন দুই ছাত্র উপদেষ্টা

17

দৃষ্টিশক্তি ফেরানোর যুগান্তকারী প্রযুক্তি: অন্ধত্ব নিরাময়ের

18

পঞ্চগড়ে জেঁকে বসেছে তীব্র শীত, তাপমাত্রা ১৪.২ ডিগ্রি

19

মুন্সীগঞ্জে ওসমান হাদি হত্যার প্রতিবাদে বিক্ষোভ

20
সর্বশেষ সব খবর