Deleted
প্রকাশ : শনিবার, ০১ নভেম্বর ২০২৫, ০৪:২৭ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

অসময়ের বৃষ্টিতে তলিয়ে গেছে ধান, আলু ও শীতকালীন সবজি

অসময়ের বৃষ্টিতে তলিয়ে গেছে ধান, আলু ও শীতকালীন সবজি

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট নিম্নচাপের প্রভাবে টানা কয়েক দিনের বৃষ্টিতে নওগাঁ জেলার ফসলি জমিতে দেখা দিয়েছে জলাবদ্ধতা। এতে হাজারো কৃষক ক্ষতির মুখে পড়েছেন। কোথাও আগাম আলুর বীজ পচে যাওয়ার শঙ্কা, আবার কোথাও আধা-পাকা ধান ও শীতকালীন শাকসবজি পানিতে ডুবে আছে। প্রকৃতির এই আচমকা বৃষ্টিতে কৃষকের কপালে চিন্তার রেখা গেঁথেছে।

জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, চলতি মৌসুমে নওগাঁ জেলায় আমন ধান চাষ হয়েছে ১ লাখ ৯৩ হাজার হেক্টর জমিতে এবং আলু চাষের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে ২৪ হাজার হেক্টর জমিতে।

অনেকে আগাম আলু রোপণ বা জমি প্রস্তুত করেছিলেন। কিন্তু হঠাৎ বৃষ্টিতে সব হিসাব বদলে গেছে। কোথাও জমিতে হাঁটু সমান পানি জমেছে, আবার কোথাও সদ্য রোপিত আলুর বীজ মাটির নিচে পচে যাওয়ার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে।

ক্ষতির পরিধি শুধু আলুর খেতেই সীমিত নয়। অঞ্চলটির ফুলকপি, বাঁধাকপি, টমেটো, মরিচ, বেগুন, মুলাসহ বিভিন্ন শীতকালীন সবজি ক্ষেতেও পানি জমে গেছে। অনেক ক্ষেত্রেই গাছগুলো মাটিতে লুটিয়ে পড়েছে। যেসব জমিতে সবজি টিকে আছে, সেসব খেতে কৃষকরা প্রাণপণে পানি সরানোর চেষ্টা করছেন।

নওগাঁর নলগাড়া এলাকার কৃষক রেজাউল করিম বলেন, ‘অনেক ক্ষতি হয়ে গেছে। ৫ বিঘার মধ্যে ৩ বিঘা ধান এখন পানির নিচে। আগামী সপ্তাহে ধান কাটার কথা ছিল, এখন সব অনিশ্চিত।’

অপর কৃষক মোয়াজ্জেম হোসেন জানান, কয়েকদিন আগে আলুর বীজ রোপণ করেছি। এখন টানা বৃষ্টি আর মেঘলা আকাশ। আলুর বীজে সামান্য পানি জমলেও পচে যায়। এখন অধিকাংশ ক্ষেত্রেই সেই আশঙ্কা দেখা দিচ্ছে।

কৃষকেরা আরও জানান, গত বছর আলুর দাম না পাওয়ায় এবছর আগাম আলু চাষে জোর দিয়েছিলেন। তবে হঠাৎ বৃষ্টি সব আশা ভাসিয়ে দিচ্ছে। মাঠে জমে থাকা পানি দ্রুত না সরলে ফসলের ব্যাপক ক্ষতির আশঙ্কা রয়েছে।

তবে জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরের উপ-পরিচালক হোমায়রা মন্ডল আশার বাণীও শোনালেন। তিনি বলেন, ‘বৃষ্টি হলেও ভারী বর্ষণ হয়নি। যেসব জমিতে আলু লাগানো হয়েছে ৮-১০ দিন আগে, সেগুলোর ক্ষতি হওয়ার আশঙ্কা কম।’

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ইসরাইলি হামলায় দুই শিশুসহ গাজায় নিহত আরও ৭ ফিলিস্তিনি

1

বোটানিক্যাল গার্ডেনে চালু হলো ‘খালি পায়ে হাঁটার পথ’

2

খালেদা জিয়ার সুস্থতা কামনায় বরিশাল দক্ষিণ জেলা বিএনপির দোয়া

3

আই হ্যাভ অ্যা প্ল্যান: তারেক রহমান

4

চট্টগ্রাম বন্দরের নিয়ন্ত্রণ কার হাতে যাবে, জানা যাবে ৪ ডিসেম

5

যুব বিশ্বকাপে দল ঘোষণা করলো বাংলাদেশ

6

বিএনপি তত্ত্বাবধায়ক সরকার চায়নি: আইন উপদেষ্টা

7

বিএনপির স্থায়ী কমিটির জরুরি বৈঠক আজ ; ভারমুক্ত’ হতে পারেন তা

8

সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ নির্বাচনে মাঠে প্রশাসন নিরপেক্ষ থাকবে:

9

আলিমেও সাফল্য অব্যাহত এনএস কামিল মাদ্রাসার

10

‘কেউ একসঙ্গে নায়ক হতে চায় না, সবাই আলাদা হতে চায়’: জুলাই ন্য

11

বছরের প্রথম দিনেই শতভাগ বই পেলো প্রাথমিকের শিক্ষার্থীরা

12

আটক বিএসএফ সদস্যকে ফেরত দিল বিজিবি

13

১৭ বছর পর ঢাকায় তারেক রহমান

14

কারাবন্দি ৩ হাজার ৭০০ ফিলিস্তিনিকে মুক্তি দিল ইসরায়েল

15

বেলকুচিতে প্রাণিসম্পদ সপ্তাহ ও প্রদর্শনীর উদ্বোধন, পুরস্কার

16

তাইওয়ানে ৭.০ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প

17

সেন্টমার্টিন উপকূল থেকে ১২ জেলেকে ধরে নিয়ে গেল আরাকান আর্মি

18

রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন চুপ্পুর ফেসবুক আইডি হ্যাকড

19

বেগম জিয়ার আসনগুলোতে বিকল্প প্রার্থী প্রস্তুত

20
সর্বশেষ সব খবর