Ziaur Rahman Bokul
প্রকাশ : সোমবার, ২৭ অক্টোবর ২০২৫, ০১:৫৬ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

ট্রাম্পের টিকটক চুক্তি বৃহস্পতিবারই চূড়ান্ত হতে পারে

ট্রাম্পের টিকটক চুক্তি বৃহস্পতিবারই চূড়ান্ত হতে পারে

জনপ্রিয় ভিডিও-শেয়ারিং অ্যাপ টিকটকের নিয়ন্ত্রণ নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের মধ্যে দীর্ঘদিনের যে বিরোধ চলছিল, তা অবশেষে সমাধানের দ্বারপ্রান্তে। মার্কিন অর্থমন্ত্রী স্কট বেসেন্ট জানিয়েছেন, বহুল আলোচিত চুক্তিটি এখন চূড়ান্ত পর্যায়ে রয়েছে এবং আগামী সপ্তাহে দুই দেশের প্রেসিডেন্টের বৈঠকে এটি স্বাক্ষরিত হতে পারে।

সম্প্রতি মালয়েশিয়ায় চীনা প্রতিনিধিদের সঙ্গে দুই দিনের এক সফল বৈঠক শেষে তিনি এই তথ্য জানান। রবিবার একটি মার্কিন টেলিভিশন অনুষ্ঠানে অংশ নিয়ে বেসেন্ট বলেন, "চীনা পক্ষের সঙ্গে টিকটক চুক্তি নিয়ে আলোচনা এখন সম্পূর্ণ প্রস্তুত এবং গত দুই দিনের বৈঠক খুবই ফলপ্রসূ হয়েছে।"

মার্কিন অর্থমন্ত্রী আরও জানান, এই চুক্তির মূল কাঠামো গত মাসে স্পেনের মাদ্রিদে চূড়ান্ত হয়েছিল। ধারণা করা হচ্ছে, গত ১৯ সেপ্টেম্বর প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প তার সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ‘টিকটক অনুমোদনের’ যে ইঙ্গিত দিয়েছিলেন, তা এই চুক্তির দিকেই নির্দেশ করছিল।

উল্লেখ্য, গত বছর যুক্তরাষ্ট্রে টিকটক নিষিদ্ধ করার জন্য একটি আইন পাস করা হয়েছিল, যা চলতি বছরের জানুয়ারিতে কার্যকর হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু ট্রাম্প প্রশাসন সরাসরি নিষেধাজ্ঞার পথে না হেঁটে টিকটককে আংশিকভাবে মার্কিন নিয়ন্ত্রণে আনার জন্য আলোচনা চালিয়ে যায়।

প্রস্তাবিত চুক্তি অনুযায়ী, টিকটকের মার্কিন ব্যবহারকারীদের জন্য একটি পৃথক অ্যাপ তৈরি করা হবে, যা পরিচালনা করবে আমেরিকান বিনিয়োগকারীদের একটি কনসোর্টিয়াম। অন্যদিকে, টিকটকের মূল চীনা প্রতিষ্ঠান ‘বাইটড্যান্স’ এই মার্কিন সংস্করণটিকে তাদের মূল অ্যালগরিদম ব্যবহারের জন্য লাইসেন্স প্রদান করবে।

বেসেন্ট চুক্তির বিস্তারিত তথ্য প্রকাশ না করলেও তিনি বলেন, "আমার মূল দায়িত্ব ছিল এই চুক্তির জন্য চীনের অনুমোদন নিশ্চিত করা, এবং আমি বিশ্বাস করি গত দুই দিনের আলোচনায় আমরা সফলভাবে সেই কাজটি সম্পন্ন করেছি।"

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

চট্টগ্রামে তিনটি আসনে প্রার্থী পরিবর্তন করলো বিএনপি

1

ইসিতে লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড লঙ্ঘিত হওয়ার অভিযোগ জানাল জামায়াত

2

খালেদা জিয়া ছিলেন রাজনৈতিক ইতিহাসের উজ্জ্বল চরিত্র: চরমোনাই

3

নোয়াখালী-৫: মনোনয়নপত্র সংগ্রহ করলেন ইসলামী আন্দোলনের মাওলানা

4

প্লট জালিয়াতি, হাসিনা রেহানা ও টিউলিপের কারাদণ্ড

5

আবারও আফগানিস্তানে হামলা চালাতে পারে পাকিস্তান

6

হাসিনার মৃত্যুদণ্ড চেয়ে আপিল করবে প্রসিকিউশন

7

গাজীপুর-কিশোরগঞ্জের পর এবার পাবনায় জয় বাংলা স্লোগান দিয়ে গ্র

8

ভোটার হওয়ার ফরম পূরণ করলেন তারেক রহমান ও কন্যা জাইমা রহমান

9

গুরুত্বপূর্ণ এলাকায় সভা-সমাবেশে ডিএমপির নিষেধাজ্ঞা জারি

10

রাজনীতিকদের মাঝে অনৈক্য অত্যন্ত হতাশাজনক: মির্জা ফখরুল

11

পদত্যাগ করলেন বিবিসির মহাপরিচালক ও প্রধান নির্বাহী

12

বিজয় দিবসে বীর-শহীদদের গভীর শ্রদ্ধা জামায়াত আমীরের

13

৫ ব্যাংক একীভূত করার সিদ্ধান্তের বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে হাইকোর্

14

প্রাথমিকে শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা: দিনাজপুরে ডিভাইসসহ আটক ১৬

15

এইচএসসির খাতা চ্যালেঞ্জের ফল ১৬ নভেম্বর

16

জিয়াউর রহমান দেশে বহুদলীয় গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠা করেছিলেন : শিবি

17

লন্ডন, দিল্লি বা পিন্ডিতে বসে রাজনীতি করা চলবে না : সাদিক কা

18

নিজ শিশু সন্তান কোলে নিয়েই কারাগারে গেলেন কুকুরছানা হত্যার আ

19

রেকর্ডসংখ্যক মুসল্লির অংশগ্রহণে খালেদা জিয়ার জানাজা সম্পন্ন

20
সর্বশেষ সব খবর