Deleted
প্রকাশ : বুধবার, ০৭ জানুয়ারি ২০২৬, ০৩:২৩ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

দেশের ৩৫ জেলায় ছড়িয়েছে নিপাহ ভাইরাস, প্রস্তুত হচ্ছে হাসপাতাল

দেশের ৩৫ জেলায় ছড়িয়েছে নিপাহ ভাইরাস, প্রস্তুত হচ্ছে হাসপাতাল

দেশের অন্তত ৩৫টি জেলায় প্রাণঘাতী নিপাহ ভাইরাসের সংক্রমণ শনাক্ত হয়েছে এবং গত বছরে (২০২৫) এই ভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে চারজনের মৃত্যু হয়েছে বলে নিশ্চিত করেছে রোগতত্ত্ব, রোগনিয়ন্ত্রণ ও গবেষণা প্রতিষ্ঠান (আইইডিসিআর)। 

বুধবার (৭ জানুয়ারি) আইইডিসিআর মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত এক মতবিনিময় সভায় জানানো হয়, সর্বশেষ একজন রোগী রাজশাহী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা গেছেন। সভায় আইইডিসিআরের পরিচালক তাহমিনা শিরীন জানান, ২০২৪ সালেও ৫ জন আক্রান্ত হয়ে সবারই মৃত্যু হয়েছিল, যা এই ভাইরাসের ভয়াবহতাকে ফুটিয়ে তোলে। আইইডিসিআরের বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা শারমিন সুলতানা সভায় উল্লেখ করেন যে, বাংলাদেশে সাধারণত শীতকালে কাঁচা খেজুরের রস পান করার মাধ্যমে মানুষ এই ভাইরাসে আক্রান্ত হয় এবং নিপাহ ভাইরাসে মৃত্যুর হার প্রায় ৭২ শতাংশ। এছাড়া প্রায় ২৮ শতাংশ ক্ষেত্রে একজন থেকে অন্যজনের মধ্যে এই সংক্রমণ ছড়িয়ে পড়তে পারে। সবচেয়ে আশঙ্কাজনক বিষয় হলো, নিপাহ ভাইরাসের জন্য এখন পর্যন্ত কার্যকর কোনো চিকিৎসা বা টিকা আবিষ্কৃত হয়নি।

 আইইডিসিআরের সহযোগী বিজ্ঞানী ডা. সৈয়দ মঈনুদ্দিন সাত্তার জানান, ফরিদপুর, রাজবাড়ী, নওগাঁ ও লালমনিরহাটে সংক্রমণ ও মৃত্যুহার তুলনামূলক বেশি এবং এসব ঝুঁকিপূর্ণ জেলাগুলোতে বর্তমানে নজরদারি জোরদার করা হয়েছে। নিপাহ ভাইরাস প্রতিরোধে বিশেষজ্ঞগণ কাঁচা খেজুরের রস পান না করা, পাখিতে খাওয়া বা আংশিক নষ্ট ফল বর্জন করা এবং ফলমূল পরিষ্কার পানিতে ধুয়ে খাওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন। এছাড়া রোগের লক্ষণ দেখা দিলে দ্রুত সরকারি হাসপাতালে যাওয়ার এবং আক্রান্ত রোগীর সংস্পর্শে এলে সাবান দিয়ে হাত ধোয়ার ওপর গুরুত্বারোপ করা হয়েছে। সভায় উপস্থিত স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক নাজমুল হোসেনসহ অন্যান্য বক্তারা জনসচেতনতা বৃদ্ধিতে গণমাধ্যমের বলিষ্ঠ ভূমিকা কামনা করেন।


মারুফ/সকালবেলা

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ঢাকায় বাড়ছে শীত, তাপমাত্রা ১৬ ডিগ্রি

1

বিজেপি-বিএনপির নেতাকর্মীদের মধ্যে সংঘর্ষ, আহত অর্ধশতাধিক

2

ডেঙ্গু কেড়ে নিল নোবিপ্রবি শিক্ষার্থীর জীবন

3

খাতা-কলমে উন্নয়ন, বাস্তবে নেই ছিটেফোঁটাও

4

খালেদা জিয়ার শারীরিক অবস্থা অপরিবর্তিত

5

জাতীয় স্মৃতিসৌধে শ্রদ্ধা জানালেন ভুটানের প্রধানমন্ত্রী

6

বিএনপির জন্য পরিবার 'ত্যাগ', ধানের শীষ পেলেন সেই শ্রাবণ

7

দ্রুতই গণভোটের সিদ্ধান্ত দেবেন প্রধান উপদেষ্টা: আসিফ নজরুল

8

প্রচারণায় গেলে হুমকি পাচ্ছে এনসিপির নেতারা: নাসীরুদ্দীন

9

প্রিয় নেতার অপেক্ষায় স্মৃতিসৌধে লাখো নেতাকর্মী

10

নির্বাচনে ইসিকে সহযোগিতার আশ্বাস সেনাপ্রধানের

11

বাংলাদেশের রাজনীতিতে যেভাবে গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তি হয়ে উঠেছিলে

12

শরিকদের আসনে বিদ্রোহী প্রার্থী হলে কঠোর ব্যবস্থা: মির্জা ফখ

13

ঢাবির কেন্দ্রীয় মাঠে নারী শিক্ষার্থীদের প্রবেশে বাধা

14

ফিলিস্তিনি বন্দিকে নির্যাতনের ভিডিও ফাঁস করে গ্রেফতার সাবেক

15

মা-মেয়ে হত্যার ঘটনায় অভিযুক্ত সেই গৃহকর্মী গ্রেপ্তার

16

হাদির ওপর হামলা দেশের অস্তিত্বের ওপর আঘাত: প্রধান উপদেষ্টা

17

ভারতে নাইটক্লাবে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড, নিহত ২৩

18

পরিস্থিতি ভালো, নির্বাচন ব্যাহত হওয়ার শঙ্কা নেই : মির্জা ফখর

19

আ. লীগের অবরোধে ঢাকা-বরিশাল মহাসড়কে যানচলাচল বন্ধ

20
সর্বশেষ সব খবর