Deleted
প্রকাশ : রবিবার, ১৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ১১:২৬ পূর্বাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

হাদিকে হত্যাচেষ্টার নেপথ্যে যুবলীগ নেতা সম্রাট?

হাদিকে হত্যাচেষ্টার নেপথ্যে যুবলীগ নেতা সম্রাট?

জুলাই বিপ্লবের অগ্রনায়ক ও ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র শরিফ ওসমান হাদিকে গুলি করে হত্যাচেষ্টার ঘটনায় নতুন করে আলোচনায় এসেছে নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের ঢাকা মহানগর দক্ষিণ যুবলীগের বহিষ্কৃত নেতা ইসমাইল হোসেন সম্রাটের নাম। আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সন্দেহ, এই হামলার পেছনে সম্রাটের প্রত্যক্ষ বা পরোক্ষ যোগসূত্র থাকতে পারে।

ঘটনার নেপথ্যের সব তথ্য উদঘাটনে শনিবার দিনভর মাঠপর্যায়ে কাজ করেছে পুলিশ ও গোয়েন্দা সংস্থাগুলো। তদন্ত সংশ্লিষ্টদের ধারণা, ফেব্রুয়ারিতে অনুষ্ঠিতব্য সংসদ নির্বাচন ভণ্ডুল করার ষড়যন্ত্রের অংশ হিসেবেই হাদির ওপর এই হামলা চালানো হয়েছে। এতে দেশবিরোধী শক্তির মদত থাকার সম্ভাবনাও উড়িয়ে দেওয়া হচ্ছে না।
হাদির ওপর হামলার পর জুলাই আন্দোলনের সঙ্গে যুক্ত বিভিন্ন অংশীজন, আসন্ন নির্বাচনের প্রার্থী এবং রাজনৈতিক নেতাদের মধ্যে নিরাপত্তা নিয়ে নতুন করে উদ্বেগ ও উৎকণ্ঠা তৈরি হয়েছে। আইনশৃঙ্খলা বাহিনী মনে করছে, এই হামলার মাধ্যমে আন্দোলন সংশ্লিষ্টদের মধ্যে ভয় সৃষ্টির চেষ্টা করা হয়েছে।

তদন্তে জানা গেছে, জুলাই বিপ্লবের পর ইসমাইল হোসেন সম্রাট ভারতে পালিয়ে যান। ঘটনাস্থলের সিসিটিভি ফুটেজ বিশ্লেষণ করে ফয়সাল করিম মাসুদ নামে এক নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ ক্যাডারকে শনাক্ত করেছে পুলিশ। তবে শনিবার রাত পর্যন্ত গুলিবর্ষণে সরাসরি জড়িত কাউকে গ্রেপ্তার করা সম্ভব হয়নি।


হামলায় জড়িত দুই ব্যক্তি যাতে দেশ ছেড়ে পালাতে না পারে, সে জন্য দেশের সব বিমানবন্দরের ইমিগ্রেশন বিভাগকে সতর্ক বার্তা পাঠানো হয়েছে। একই সঙ্গে সীমান্ত এলাকায় নজরদারি আরও জোরদার করেছে নিরাপত্তা বাহিনী।


ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশ জানিয়েছে, ২০২৪ সালের জুলাই আন্দোলনের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট দল, গোষ্ঠী ও নেতাদের ভয় দেখাতেই এই হামলা চালানো হয়েছে। এতে চক্রটি সাময়িকভাবে কিছুটা সফল হলেও ভবিষ্যতে এমন ঘটনা ঠেকাতে ঢাকাসহ সারা দেশে রেকি ও তল্লাশি কার্যক্রম জোরদার করা হবে। পাশাপাশি জামিনে মুক্ত থাকা সন্ত্রাসীদের তালিকা নতুন করে প্রস্তুতের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।


সূত্র জানায়, হাদির ওপর হামলার ঘটনায় মাঠপর্যায়ে তথ্য সংগ্রহ করেছে ডিবি পুলিশ ও র‌্যাব। কেন, কারা এবং কী উদ্দেশ্যে তাকে গুলি করা হয়েছে, তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে। প্রয়োজনে একাধিক ব্যক্তিকে জিজ্ঞাসাবাদের আওতায় আনা হতে পারে। শনিবার রাত পর্যন্ত এ ঘটনায় থানায় মামলা হয়নি, তবে মামলার প্রস্তুতি চলছে বলে জানিয়েছে পুলিশ।


ঘটনাস্থল ও আশপাশের সিসিটিভি ফুটেজসহ বিভিন্ন তথ্য বিশ্লেষণ করে পুলিশের প্রাথমিক ধারণা, মোটরসাইকেলের পেছনে বসে গুলি করতে দেখা যাওয়া ব্যক্তির চেহারার সঙ্গে ফয়সাল করিম মাসুদের মিল রয়েছে। তাকে এই হামলার অন্যতম প্রধান সন্দেহভাজন হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে।


উল্লেখ্য, ফয়সালের বিরুদ্ধে আগেও গুরুতর অপরাধের অভিযোগ রয়েছে। গত বছরের নভেম্বরে রাজধানীর মোহাম্মদপুরের আদাবর এলাকায় একটি অফিসে ঢুকে অস্ত্রের মুখে ১৭ লাখ টাকা লুটের ঘটনায় তাকে র‌্যাব গ্রেপ্তার করেছিল।


হাদির ওপর হামলার ঘটনায় পুলিশের সন্দেহের তালিকায় আরও কয়েকজনের নাম রয়েছে, যার মধ্যে পলাতক যুবলীগ নেতা সম্রাট অন্যতম। তদন্ত সংশ্লিষ্টদের ধারণা, হাদিকে লক্ষ্য করে গুলিবর্ষণের মাধ্যমে পতিত স্বৈরাচ্যের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট একটি চক্র ভোটের পরিবেশ অস্থিতিশীল করার পরিকল্পনা বাস্তবায়ন করতে চেয়েছিল। এর আগে অস্ত্র আইনে সম্রাটের বিরুদ্ধে যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের রায় হয়েছে এবং তিনি বর্তমানে ভারতে আত্মগোপনে রয়েছেন বলে জানিয়েছে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

মাহিয়া মাহির 'রুহ’টা ভারতে !

1

শেখ মুজিবুর রহমানের অবদান অস্বীকার করা যাবে না: নুর

2

খেলাপি ঋণে জর্জরিত ৫ ইসলামী ব্যাংক একীভূত হচ্ছে, পর্ষদ ভেঙে

3

তারেক রহমানের প্রত্যাবর্তনের দিন চলবে স্পেশাল ২০ ট্রেন

4

৩০০ ফিটের সব বর্জ্য পরিষ্কার করবে বিএনপি

5

ভারত না চাইলে আমরা শেখ হাসিনাকে থামাতে পারবো না: পররাষ্ট্র উ

6

পদত্যাগ করলেন দুই ছাত্র উপদেষ্টা

7

মামুনুল হককে হেফাজতের সকল পদ থেকে অব্যাহতির দাবি মিথ্যা

8

ভারতীয় বোলারদের তুলোধনা করে মার্করামের সেঞ্চুরি

9

কটিয়াদীতে ছেলের হাতে বাবা খুন

10

বাঘাইছড়িতে মাদকবিরোধী অভিযানে ইয়াবাসহ গ্রেপ্তার ৪

11

ভূ-তাত্ত্বিক সতর্কবার্তা: বাংলাদেশের সবচেয়ে ধ্বংসাত্মক ভূমি

12

বিদ্যমান অবস্থাকে লেভেল প্লেইং ফিল্ড হিসেবে গ্রহণ করা যায় ন

13

নুরকে বহিষ্কারের বিজ্ঞপ্তি, যা জানা গেল

14

জোবায়েদ হত্যাকাণ্ড, প্রধান সন্দেহভাজনকে থানায় দিলেন তাঁর মা

15

‘স্যার, আমি কি দেখা করতে পারি’—মোদির সাক্ষাৎ ও অ্যাপাচি হেলি

16

নির্বাচন বাধাগ্রস্ত ও নস্যাতের চেষ্টা আ.লীগের

17

লতিফ সিদ্দিকীর জামিন ‘আস্থার প্রমাণ’: কাদের সিদ্দিকী

18

‘জুলাই ঐক্য’র ‘মার্চ টু হাইকমিশন’ কর্মসূচিতে পুলিশের বাধা

19

দেড় মাস প্রেমের পর বিয়ের পিড়িতে মম

20
সর্বশেষ সব খবর