Deleted
প্রকাশ : রবিবার, ০২ নভেম্বর ২০২৫, ১২:০৭ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

দেশে খাদ্য নিরাপত্তার সংকট, করণীয় কী?

দেশে খাদ্য নিরাপত্তার সংকট, করণীয় কী?

বাংলাদেশ আজ কৃষি উৎপাদনে গৌরবোজ্জ্বল সাফল্য অর্জন করেছে। ধান, গম ও সবজির উৎপাদন গত দশকে ব্যাপক হারে বেড়েছে, যা কৃষকদের কঠোর পরিশ্রম, আধুনিক প্রযুক্তির ব্যবহার ও সরকারি সহায়তার ফল। তবে এই প্রাচুর্যের মাঝেও দেশের প্রায় ১৬ মিলিয়ন মানুষ খাদ্যের অভাবে প্রশ্নবিদ্ধ জীবনযাপন করছে, যা দুঃখের বিষয়। পাশাপাশি, প্রতি বছর মাথাপিছু প্রায় ৮২ কেজি খাদ্য অপচয় হচ্ছে। এই বৈপরীত্য আমাদের সচেতনতার ঘাটতি ও দুর্বল নীতিনির্ধারণের প্রমাণ।

খাদ্য অপচয় বেশি দেখা যায় গৃহস্থালি পর্যায়ে, সামাজিক আয়োজন, হোটেল-রেস্টুরেন্ট ও বাজারজাতকরণের সময়ে। ফলমূল ও সবজির সঠিক সংরক্ষণ না হওয়ায় সাধারণত খাবার পচনের ঘটনা ঘটে। অন্যদিকে, অপ্রয়োজনীয় কেনাকাটার ফলেও খাদ্য প্রচণ্ড পরিমাণে নষ্ট হয়। এর সঙ্গে জল, বিদ্যুৎ, শ্রম ও সময়ের অপচয়ও যুক্ত থাকে। একদিকে কৃষক তাদের উৎপাদনের যথাযথ মূল্য পাচ্ছেন না, অন্যদিকে দরিদ্র মানুষের জন্য খাবারে সংকট তৈরি হচ্ছে — যা স্পষ্ট সামাজিক বৈষম্যের সংকেত।

অর্থনৈতিক ক্ষতিও ভয়াবহ। জাতিসংঘের রিপোর্ট অনুযায়ী, খাদ্য অপচয়ের কারণে বাংলাদেশ বছরে কোটি কোটি টাকার অর্থনীতিগত ক্ষতির সম্মুখীন হচ্ছে। এছাড়া, খাদ্য অপচয় গ্রিনহাউস গ্যাস নির্গমন বাড়িয়ে জলবায়ু পরিবর্তনের ঝুঁকিও বৃদ্ধি করে, যা পরিবেশের জন্য মারাত্মক হুমকি।

এ সংকট প্রতিরোধে রাষ্ট্রীয় পর্যায়ে যুগোপযোগী কর্মসূচি নিতে হবে। উৎপাদন থেকে ভোগ পর্যন্ত প্রতিটি ধাপে আধুনিক প্রযুক্তি ব্যবহার নিশ্চিত করতে হবে, যাতে খাদ্যের সংরক্ষণ ও পরিবহন সুসংহত হয়। জনগণের মধ্যে সচেতনতা বৃদ্ধি জরুরি—খাবার অপচয় না করার নৈতিকতা গড়ে তুলতে। শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও গণমাধ্যমে সচেতনতামূলক প্রচারণা চালানো যেতে পারে।

বড় ইভেন্ট বা রেস্টুরেন্টে অব্যবহৃত খাবার দরিদ্রদের মাঝে বিতরণের জন্য ‘ফুড ব্যাংক’ বা ‘খাদ্য পুনর্ব্যবহার’ কার্যক্রম অবিলম্বে চালু করা আবশ্যক। বিশ্বজুড়ে এ ধরনের উদ্যোগ সাফল্যের নজির দেখিয়েছে, তাই স্থানীয় প্রশাসন ও এনজিও’দের সমন্বয়ে বাংলাদেশেও এ ব্যবস্থা বাস্তবায়ন সম্ভব।

খাদ্য অপচয় রোধ শুধু খাদ্য রক্ষা নয়, এটি মানবিক মূল্যবোধ ও নৈতিক দায়বদ্ধতার পরিচায়ক এবং টেকসই উন্নয়নের অবিচ্ছেদ্য অংশ। আমরা যদি এই বিষয়কে জাতীয় অগ্রাধিকারে রাখি, তবে খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত করে সমাজে অর্থনৈতিক ও সামাজিক ন্যায় প্রতিষ্ঠায় এক ধাপ এগিয়ে যেতে পারব।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নিলামে বিক্রি হচ্ছে পাকিস্তানের রাষ্ট্রায়ত্ত্ব এয়ারলাইন্স

1

মেঘনায় দুর্ঘটনা, দুই লঞ্চের রুট পারমিট বাতিল

2

শীতের সর্বনিম্ন তাপমাত্রায় স্থবির পঞ্চগড়

3

দেশবাসীর দোয়া চেয়েছেন খালেদা জিয়া

4

রিকশাচালকদের জন্য শায়খ আহমাদুল্লাহর নতুন উদ্যোগ

5

বেগম জিয়ার সর্বশেষ শারীরিক অবস্থা নিয়ে যা জানালেন ডা. জাহিদ

6

শাহরুখের অনুপ্রেরণাই আমার জীবনে বড় পরিবর্তন আসে: জন সিনা

7

সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল একই পরিবারের ৫ জনের

8

কুমিল্লায় পুলিশের ওপর মাদক কারবারিদের হামলা, গ্রেফতার ১১

9

দেশের স্বার্থে গণভোটে ‘হ্যাঁ’ ভোট দেন: জামায়াত আমির

10

শততম টেস্টে সেঞ্চুরি তুলে নিয়ে ইতিহাস গড়লেন মুশফিক

11

নভেম্বরে এলো অর্থবছরের সর্বোচ্চ রেমিট্যান্স

12

৬৫ হাজার প্রধান শিক্ষকের বেতন দশম গ্রেডে উন্নীতকরণে অর্থ মন্

13

হজযাত্রীদের বিমান ভাড়ায় অনিশ্চয়তা

14

আবারও ঢাকা-আইডিয়াল কলেজের শিক্ষার্থীদের মধ্যে সংঘর্ষ

15

শুরু হলো রায়েরবাজার থেকে ১১৪ জুলাই শহীদের মরদেহ উত্তোলন

16

কুয়াশার কারণে শাহজালালে নামতে পারেনি ৮ ফ্লাইট

17

আশরাফুল হত্যার নেপথ্যে যে কারণ, সামনে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য

18

পঞ্চগড়ে টানা পাঁচ দিন তাপমাত্রা ১৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস

19

এই অথর্ব নির্বাচন কমিশনের অধীনে সুষ্ঠু নির্বাচন সম্ভব নয়: ন

20
সর্বশেষ সব খবর