Deleted
প্রকাশ : বুধবার, ২৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৪:২১ পূর্বাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

শিকাগোতে ট্রাম্পের সেনা মোতায়েন ঠেকিয়ে দিলো সুপ্রিম কোর্ট

শিকাগোতে ট্রাম্পের সেনা মোতায়েন ঠেকিয়ে দিলো সুপ্রিম কোর্ট

যুক্তরাষ্ট্রের সুপ্রিম কোর্ট মঙ্গলবার শিকাগো অঞ্চলে ন্যাশনাল গার্ড সদস্যদের মোতায়েনের অনুমতি দিতে অস্বীকার করেছে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের এই সিদ্ধান্তকে সমালোচকেরা প্রতিপক্ষকে শাস্তি ও মতপ্রকাশ দমনের প্রচেষ্টা বলে অভিহিত করছেন। ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে।

বিচারপতিরা ইলিনয় কর্মকর্তাদের মামলায় এক বিচারকের নিষেধাজ্ঞা বহাল রাখেন। আদালত বলেছে, প্রাথমিক পর্যায়ে সরকার ইলিনয়ে আইন কার্যকরে সামরিক বাহিনী ব্যবহারের কর্তৃত্বের উৎস চিহ্নিত করতে ব্যর্থ হয়েছে। প্রেসিডেন্টের এ কর্তৃত্ব শুধু ব্যতিক্রমী পরিস্থিতিতে প্রযোজ্য।

আদালতের তিন রক্ষণশীল বিচারপতি স্যামুয়েল অ্যালিটো, ক্ল্যারেন্স থমাস ও নিল গরসাচ এই আদেশের বিরোধিতা করেছেন।

হোয়াইট হাউজের মুখপাত্র অ্যাবিগেইল জ্যাকসন বিবৃতিতে বলেন, ট্রাম্প আমেরিকার জনগণকে প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন যে তিনি অভিবাসন আইন কার্যকর করতে ও ফেডারেল কর্মীদের সহিংস দাঙ্গাবাজদের হাত থেকে রক্ষায় অক্লান্ত পরিশ্রম করবেন এবং আজকের রায়ে সেই মূল এজেন্ডা থেকে কিছুই খর্ব হয়নি।

ইলিনয়ের গভর্নর জেবি প্রিৎজকার এই রায়কে ট্রাম্প প্রশাসনের ক্ষমতার ধারাবাহিক অপব্যবহার রোধ ও ট্রাম্পের স্বৈরাচারী অগ্রসরতা ধীর করার গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ বলে অভিহিত করেছেন।

রক্ষণশীল সংখ্যাগরিষ্ঠ আদালত ট্রাম্পের ফিরে আসার পর তার নীতিকে প্রায়শই সমর্থন দিয়েছে। ফলে এ রায়কে বিরল ব্যতিক্রম হিসেবে দেখা হচ্ছে। ট্রাম্প লস অ্যাঞ্জেলেস, মেম্ফিস ও ওয়াশিংটন ডিসির পর শিকাগো ও পোর্টল্যান্ডে সেনা পাঠানোর নির্দেশ দেন। প্রশাসনের দাবি, অভিবাসন দমনে বিক্ষোভে ফেডারেল সম্পত্তি রক্ষায় সেনা প্রয়োজন।

স্থানীয় কর্মকর্তারা বিক্ষোভকে শান্তিপূর্ণ ও নিয়ন্ত্রণযোগ্য বলে বর্ণনা করায় ফেডারেল বিচারকেরা প্রশাসনের দাবিতে সন্দেহ প্রকাশ করেন।জেলা বিচারক পেরি অস্থায়ী নিষেধাজ্ঞা দিয়ে বলেন, বিদ্রোহ বা আইন অকার্যকরের প্রমাণ নেই; সেনা মোতায়েন আগুনে ঘি ঢালবে।

পোর্টল্যান্ডে পৃথক মামলায়ও সেনা মোতায়েন স্থায়ীভাবে নিষিদ্ধ করা হয়েছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

গাজীপুরের চারটি আসনে বিএনপির প্রার্থী হলেন যারা

1

এই দেশের মানুষই ছিল তাঁর পরিবার, সত্তা, অস্তিত্ব

2

নববর্ষের শুভেচ্ছা বিনিময় করলেন শি জিনপিং-পুতিন

3

ভারতের প্রধানমন্ত্রী হবে হিজাবি নারী, ওয়াইসির বক্তব্য ঘিরে ব

4

বিএনপির কোনো নেতাকর্মী রাষ্ট্রবিরোধী কর্মকাণ্ডে জড়িত নয়: রিজ

5

বৃহস্পতিবার সারা দেশে প্রচারণায় নামছেন প্রার্থীরা

6

পদ্মার চরজুড়ে আতঙ্ক ছড়াচ্ছে ‘কাঁকন বাহিনী’

7

ইমরান খানের সঙ্গে সাক্ষাৎ স্থগিত, পিটিআই বলছে মানবাধিকার লঙ্

8

থাইল্যান্ডে ভয়াবহ ট্রেন দুর্ঘটনায় নিহত ২২

9

ত্রিদেশীয় সিরিজের প্রথম ম্যাচে নামছে বাংলার মেয়েরা

10

আসন্ন নির্বাচনের প্রার্থিতা ঘোষণার ৪ ঘণ্টার মধ্যে বহিষ্কার

11

তরুণদের মতামত নিতে ওয়েব অ্যাপ চালু করল বিএনপি

12

পাঠ্যবই ঠিক সময়ে বিতরণ, মুদ্রণ সংকট নিরসনে নড়েচড়ে বসেছে সরকা

13

১৫ মাসে কারা হেফাজতে মৃত্যু ১১২

14

লক্ষ্মীপুরে ৫ আগ্নেয়াস্ত্রসহ সেনাবাহিনীর হাতে গ্রেপ্তার দুই

15

যুবদল নেতা কিবরিয়া হত্যায় বেরিয়ে আসছে যেসব তথ্য

16

মেট্রোপলিটন সাংবাদিক ইউনিয়নের নবনির্বাচিত কমিটির কাছে দায়ি

17

শহীদ ওসমান হাদির কবর জিয়ারত করলেন তারেক রহমান

18

তফসিল ঘোষণা করায় নির্বাচন কমিশনকে প্রধান উপদেষ্টার শুভেচ্ছা

19

নিউইয়র্কের কারাগারে মাদুরো, বললেন ‘শুভ রাত্রি’

20
সর্বশেষ সব খবর