Deleted
প্রকাশ : মঙ্গলবার, ১৪ অক্টোবর ২০২৫, ০৬:৫৫ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

গণভোট নিয়ে এখনো সিদ্ধান্ত নেয়নি: ইসি

গণভোট নিয়ে এখনো সিদ্ধান্ত নেয়নি: ইসি

নির্বাচন কমিশন (ইসি) এখনো গণভোট আয়োজনের বিষয়ে কোনো আনুষ্ঠানিক সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেনি। 

মঙ্গলবার (১৪ অক্টোবর) দুপুরে নির্বাচন ভবনে নিজ দফতরের সামনে এক সংবাদ সম্মেলনে এই তথ্য জানিয়েছেন ইসির সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ।

ইসির সিনিয়র সচিব বলেন, ‘গণভোট নিয়ে এখন পর্যন্ত কোনো আনুষ্ঠানিক আলোচনা হয়নি। সরকার যদি সিদ্ধান্ত নেয়, তখন কমিশন দায়িত্ব অনুযায়ী কাজ করবে। তবে এ পর্যন্ত ইসিতে এ বিষয়ে কোনো প্রস্তাব বা সিদ্ধান্ত উপস্থাপিত হয়নি। গণভোট হবে কি হবে না, কখন হবে, এসব বিষয়ে অনুমানভিত্তিক আলোচনা করা সমীচীন নয়।’

তিনি আরও জানান, আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের প্রস্তুতি ফেব্রুয়ারি লক্ষ্য ধরে সম্পন্ন করার পরিকল্পনা অনুযায়ী চলছে। নির্বাচনি সামগ্রী সংগ্রহ প্রক্রিয়া ইতোমধ্যেই শেষ হয়েছে। এছাড়া রাজনৈতিক দলগুলোর নিবন্ধন যাচাই এবং পর্যবেক্ষক সংস্থাগুলোর যাচাই–বাছাইও অব্যাহত রয়েছে। 

আখতার আহমেদ বলেন, ‘২০ অক্টোবর আমরা সেনাবাহিনী, নৌবাহিনী, বিমানবাহিনীসহ আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সঙ্গে বৈঠক করব। এই বৈঠকে নির্বাচনি আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় দায়িত্ব বণ্টন, সমন্বয় ও মাঠপর্যায়ের প্রস্তুতি নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হবে।’

প্রবাসী ভোটারদের অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে ইসি ইতোমধ্যে ১১টি দেশে প্রবাসী ভোটার নিবন্ধন কার্যক্রম শুরু করেছে এবং শিগগিরই মোট ১৯টি দেশে এই কার্যক্রম বিস্তৃত হবে। যুক্তরাষ্ট্রের চারটি শহরে, নিউইয়র্ক, ওয়াশিংটন, মায়ামি ও লস অ্যাঞ্জেলেস, নিবন্ধন কার্যক্রম শুরু হয়েছে। আশা করা হচ্ছে, অক্টোবরের শেষ সপ্তাহ বা নভেম্বরের প্রথম সপ্তাহে প্রবাসী ভোটার অ্যাপ চালু হবে।

ইসির সিনিয়র সচিব উল্লেখ করেন, ‘নির্বাচন নিয়ে কোনো অনিশ্চয়তা নেই। আমরা ফেব্রুয়ারি লক্ষ্য ধরে সব প্রস্তুতি নিচ্ছি এবং সমস্ত কার্যক্রম পরিকল্পনা অনুযায়ী এগোচ্ছে।’ তিনি আরও বলেন, কমিশন কর্তৃক নির্বাচন সচিবালয় ইতোমধ্যেই সংশ্লিষ্ট বাহিনীকে আমন্ত্রণ পাঠিয়েছে। এতে নির্বাচনি আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় দায়িত্ব বণ্টন এবং মাঠপর্যায়ের প্রস্তুতি সম্পর্কে সমন্বিত আলোচনা হবে। স্থানীয় পর্যবেক্ষক বা অবজারভার যাচাই-বাছাই সচিবালয় ও মাঠপর্যায়ে সমন্বিতভাবে চলছে। 
সচিব জানান, ‘আপনারা যে তথ্য দিয়েছেন, তা যাচাই প্রক্রিয়াকে আরও স্বচ্ছ করেছে।’

রাজনৈতিক দলের নিবন্ধন যাচাইও আগ্রগতিশীলভাবে চলছে। ১২টি দলের বিষয়ে এখনও অতিরিক্ত তথ্য সংগ্রহ করা হচ্ছে। এ ছাড়া আসন্ন নির্বাচনকে কেন্দ্র করে কমিশন নিয়মিত সাংগঠনিক প্রস্তুতি ও মাঠপর্যায়ের তদারকি চালাচ্ছে। ইসি সচিবের বক্তব্য অনুযায়ী, কমিশন সব প্রস্তুতি ফেব্রুয়ারি লক্ষ্য ধরে চালাচ্ছে। ‘প্রস্তুতি একটি চলমান প্রক্রিয়া। আমরা ধারাবাহিকভাবে সব কাজ সম্পন্ন করছি।’ 

গণভোট সম্পর্কিত যে অনিশ্চয়তা চলছে, সেটি নিয়ে আখতার আহমেদ বলেন, ‘এখন পর্যন্ত কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি, তাই গণভোট হবে কি হবে না, কখন হবে, এসব বিষয়ে অনুমান করা ঠিক নয়। সরকার যদি আনুষ্ঠানিকভাবে সিদ্ধান্ত নেয়, কমিশন দায়িত্ব অনুযায়ী কাজ করবে।’ এ ধরনের প্রস্তুতি ও তদারকি নির্বাচন প্রক্রিয়ার স্বচ্ছতা ও অংশগ্রহণ নিশ্চিত করার জন্য অপরিহার্য। প্রবাসী ভোটারদের অন্তর্ভুক্তি, স্থানীয় পর্যবেক্ষক যাচাই, নির্বাচনি সামগ্রী সংগ্রহ, আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সঙ্গে সমন্বয়, সবই নির্বাচনের স্বচ্ছতা ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করার জন্য গুরুত্বপূর্ণ ধাপ।

সংক্ষেপে, ইসি গণভোট বিষয়ে এখনো কোনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেনি। তবে নির্বাচনের জন্য সকল প্রস্তুতি পরিকল্পনা অনুযায়ী চলছে। প্রবাসী ভোটার নিবন্ধন কার্যক্রম, রাজনৈতিক দলের যাচাই-বাছাই এবং আইনশৃঙ্খলা সংস্থার সঙ্গে সমন্বয়, সবই ফেব্রুয়ারি লক্ষ্য রেখে অগ্রগতিশীলভাবে সম্পন্ন হচ্ছে।

সকালবেলা/এমএইচ

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

পল্লবীতে পরিত্যক্ত অবস্থায় ৩টি রিভলভার ও বিপুল কার্তুজ উদ্ধা

1

জাতীয় প্রেস ক্লাবের সাবেক সভাপতি সাংবাদিক শওকত আটক

2

দেশ ছাড়তে চাপ দেওয়া হচ্ছে ইমরান খানকে

3

বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে দণ্ডিত বাংলাদেশীদের ক্ষমা করলো আমিরাত

4

ফের বাড়লো স্বর্ণের দাম, আজ থেকে কার্যকর

5

তারেক রহমানের বগুড়া আগমন উপলক্ষে জেলা ছাত্রদলের স্বাগত মিছিল

6

বিদেশ থেকে আনা মোবাইল ফোন নিবন্ধনের উপায় জানাল বিটিআরসি

7

আমরা নারীর নেতৃত্ব ও ক্ষমতায়ন চাচ্ছি: সেনাপ্রধান

8

‘বিএনপি আমাদের অবমূল্যায়ন করেছে, ছাগল আর গরুর দাম এক হতে পার

9

কড়াইল বস্তির আগুনে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ তারেক রহমানের

10

জুলাই সনদের ভিত্তিতে আগামী বাংলাদেশ পরিচালিত হবে: আদিলুর রহম

11

পাটকেলঘাটায় কোটি টাকার সরকারি জমি দখলের অভিযোগ বাপ্পি সাধুর

12

দুই মামলায় জামিন পেলেন এনসিপি নেতা আখতার

13

নেতাকর্মীদের ধৈর্যের পরিচয় দেওয়ার আহ্বান জামায়াত আমিরের

14

যুবদল নেতা কিবরিয়া হত্যায় বেরিয়ে আসছে যেসব তথ্য

15

ইরানে আরও হামলা করতে চায় নেতানিয়াহু, ট্রাম্পের অগ্রাধিকারের

16

ঢাবিতে মোদির কুশপুত্তলিকা দাহ

17

‘আমার হাজবেন্ড সালমান শাহকে খুন করাইছে আমার ভাইরে দিয়া’

18

সেনাদের মধ্যে আত্মহত্যার প্রবণতায় নজিরবিহীন সংকটে ইসরাইল

19

পাকিস্তানে আত্মঘাতী বোমা বিস্ফোরণে নিহত ১২

20
সর্বশেষ সব খবর