Deleted
প্রকাশ : বৃহস্পতিবার, ০১ জানুয়ারি ২০২৬, ০৬:৩৬ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

আইনি বাধার মুখে ৩ শহর থেকে ট্রাম্পের সেনা প্রত্যাহার

আইনি বাধার মুখে ৩ শহর থেকে ট্রাম্পের সেনা প্রত্যাহার

আইনি বাধার মুখে যুক্তরাষ্ট্রের শিকাগো, লস অ্যাঞ্জেলেস ও পোর্টল্যান্ড থেকে সেনা সরাতে হচ্ছে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে। সেনা প্রত্যাহারের ঘোষণা দিলেও তিনি বলেছেন যে, অপরাধ বাড়লে সেনাবাহিনী আবার ফিরতে পারে। ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে।

ট্রাম্প সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে লিখেছেন, 'অপরাধ আবার বাড়লে আমরা, সম্ভবত আরও শক্তিশালী ও ভিন্ন রূপে ফিরে আসব। শহরগুলোতে অপরাধ কমেছে আমাদের দেশপ্রেমিক সেনাদের কারণে এবং শুধু সেই কারণেই আমরা সেনা প্রত্যাহার করছি।'

আইনি চ্যালেঞ্জ ও স্থানীয় নেতাদের আপত্তির কারণে সেনা প্রত্যাহার করা হচ্ছে। দেশটির সর্বোচ্চ আদালত ইলিনয়েসে সেনা মোতায়েন আটকে দিয়েছে। বুধবার ফেডারেল আপিল আদালত ক্যালিফোর্নিয়ার সেনাদের গভর্নরের নিয়ন্ত্রণে ফেরত পাঠানোর নির্দেশ দিয়েছে।

গভর্নর গ্যাভিন ন্যুসামের কার্যালয় এবং অন্যান্য স্থানীয় নেতারা ট্রাম্পের ঘোষণাকে রাজনৈতিক কৌশল হিসেবে দেখছেন। তারা বলছেন, সেনা প্রত্যাহার আইনগত বাধ্যবাধকতার ফল, প্রেসিডেন্টের ব্যক্তিগত ইচ্ছার নয়। স্থানীয় কর্মকর্তারা আরও উল্লেখ করেছেন, শহরের অপরাধ আগে থেকে কমে আসছিল, অপরাধ নিয়ন্ত্রণে সেনা মোতায়েনের প্রভাব খুব বেশি না।

শিকাগো কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ২০২৫ সালে সহিংস অপরাধ ২১ দশমিক ৩ শতাংশ কমেছে, যা শহরের শেষ এক দশকে সর্বনিম্ন। ট্রাম্পের অভিবাসননীতি ও অপরাধ বৃদ্ধির অভিযোগের কারণে সেনা মোতায়েন জুন থেকে শুরু হয়েছিল ।

প্রতিবেদনেটিতে বলা হয়েছে, ট্রাম্পের সেনা মোতায়েনের উদ্দেশ্য ছিল বড় শহরগুলোতে অপরাধ কমানো এবং ফেডারেল সম্পত্তি ও কর্মীদের সুরক্ষা নিশ্চিত করা। তবে স্থানীয় পরিসংখ্যান ও আদালতের রায় তাকে প্রায় ব্যর্থই প্রমাণিত করেছে।  

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

চিকিৎসাধীন অবস্থায় বাঞ্ছারামপুর উপজেলার নির্বাহী কর্মকর্তা ফ

1

দিনাজপুরে কনকনে শীত, তাপমাত্রা ১১.১ ডিগ্রি

2

স্থানীয় সম্পদের সঠিক ব্যবহার নিশ্চিত করতে হবে—চট্টগ্রাম বিভ

3

মেসিকে জার্সি উপহার দিলেন টেন্ডুলকার

4

বাংলাদেশের সঙ্গে কোনো বিরোধ বা উত্তেজনা চায় না ভারত: রাজনাথ

5

আসন নিয়ে বিএনপির ওপর অসন্তুষ্ট মিত্ররা, বাড়ছে দূরত্ব

6

ভারতে মেসি, কলকাতায় শাহরুখ খানের সঙ্গে মিলনমুহূর্ত

7

যুক্তরাষ্ট্র সক্ষমতার পরীক্ষা নিতে চাইলে ইরান যুদ্ধের জন্য প

8

সমুদ্রে ভূমিকম্প, বাংলাদেশে সুনামির ঝুঁকি কতটা?

9

মির্জা ফখরুলের মনোনয়ন বৈধ ঘোষণা

10

দিনাজপুর-৩ আসনে খালেদা জিয়ার নির্বাচনী প্রচারণা শুরু করল জে

11

সিদ্ধান্ত পরিবর্তন, কর্মবিরতি চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা প্রাথমিক শ

12

‘এ’ ক্যাটাগরিতে শীর্ষ ৮১ সরকারি কলেজ

13

হাদিকে সিঙ্গাপুর নিতে শাহজালালে এয়ার অ্যাম্বুলেন্স অবতরণ

14

ইয়েমেনে সৌদির বিমান হামলায় উপসাগরীয় স্থিতিশীলতা ঝুঁকিতে: ই

15

সংসদ নির্বাচনের কারণে ডিসি সম্মেলন নিয়ে ভাবছে না সরকার

16

সরকারের হুঁশিয়ারি উপেক্ষা করে বাড়তি দরেই বিক্রি হচ্ছে সয়াবিন

17

খুলনায় এনসিপি নেতা মোতালেব শিকদারের মাথায় গুলি

18

তারেক রহমানকে কটূক্তি করে গ্রেফতার হওয়া শিক্ষকের জামিন মঞ্জু

19

শততম টেষ্ট খেলতে নেমে ৯৯ রানে অপরাজিত মুশফিক

20
সর্বশেষ সব খবর