Deleted
প্রকাশ : বৃহস্পতিবার, ০১ জানুয়ারি ২০২৬, ০৬:৩৬ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

আইনি বাধার মুখে ৩ শহর থেকে ট্রাম্পের সেনা প্রত্যাহার

আইনি বাধার মুখে ৩ শহর থেকে ট্রাম্পের সেনা প্রত্যাহার

আইনি বাধার মুখে যুক্তরাষ্ট্রের শিকাগো, লস অ্যাঞ্জেলেস ও পোর্টল্যান্ড থেকে সেনা সরাতে হচ্ছে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে। সেনা প্রত্যাহারের ঘোষণা দিলেও তিনি বলেছেন যে, অপরাধ বাড়লে সেনাবাহিনী আবার ফিরতে পারে। ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে।

ট্রাম্প সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে লিখেছেন, 'অপরাধ আবার বাড়লে আমরা, সম্ভবত আরও শক্তিশালী ও ভিন্ন রূপে ফিরে আসব। শহরগুলোতে অপরাধ কমেছে আমাদের দেশপ্রেমিক সেনাদের কারণে এবং শুধু সেই কারণেই আমরা সেনা প্রত্যাহার করছি।'

আইনি চ্যালেঞ্জ ও স্থানীয় নেতাদের আপত্তির কারণে সেনা প্রত্যাহার করা হচ্ছে। দেশটির সর্বোচ্চ আদালত ইলিনয়েসে সেনা মোতায়েন আটকে দিয়েছে। বুধবার ফেডারেল আপিল আদালত ক্যালিফোর্নিয়ার সেনাদের গভর্নরের নিয়ন্ত্রণে ফেরত পাঠানোর নির্দেশ দিয়েছে।

গভর্নর গ্যাভিন ন্যুসামের কার্যালয় এবং অন্যান্য স্থানীয় নেতারা ট্রাম্পের ঘোষণাকে রাজনৈতিক কৌশল হিসেবে দেখছেন। তারা বলছেন, সেনা প্রত্যাহার আইনগত বাধ্যবাধকতার ফল, প্রেসিডেন্টের ব্যক্তিগত ইচ্ছার নয়। স্থানীয় কর্মকর্তারা আরও উল্লেখ করেছেন, শহরের অপরাধ আগে থেকে কমে আসছিল, অপরাধ নিয়ন্ত্রণে সেনা মোতায়েনের প্রভাব খুব বেশি না।

শিকাগো কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ২০২৫ সালে সহিংস অপরাধ ২১ দশমিক ৩ শতাংশ কমেছে, যা শহরের শেষ এক দশকে সর্বনিম্ন। ট্রাম্পের অভিবাসননীতি ও অপরাধ বৃদ্ধির অভিযোগের কারণে সেনা মোতায়েন জুন থেকে শুরু হয়েছিল ।

প্রতিবেদনেটিতে বলা হয়েছে, ট্রাম্পের সেনা মোতায়েনের উদ্দেশ্য ছিল বড় শহরগুলোতে অপরাধ কমানো এবং ফেডারেল সম্পত্তি ও কর্মীদের সুরক্ষা নিশ্চিত করা। তবে স্থানীয় পরিসংখ্যান ও আদালতের রায় তাকে প্রায় ব্যর্থই প্রমাণিত করেছে।  

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বিএনপি-জামায়াত-ইসলামী আন্দোলনসহ ১৩ দলের সঙ্গে ইসির সংলাপ আজ

1

নগদের সাবেক এমডি তানভীরসহ স্বার্থসংশ্লিষ্টদের ৭৪ ব্যাংক হিসা

2

মসজিদ ভেঙে মন্দির নির্মাণ, ভারত নিয়ে বিশ্বকে সতর্ক করল পাকিস

3

গাজায় হামাসের জ্যেষ্ঠ কমান্ডারকে হত্যার দাবি ইসরায়েলের

4

হাসিনার মৃত্যুদণ্ডের রায়ে উল্লাস ও মিষ্টি বিতরণ

5

বিসিএসের শিক্ষা ক্যাডারে প্রথম কিশোরগঞ্জের রাসেল

6

১২ ফেব্রুয়ারি নির্বাচন ও গণভোট অনুষ্ঠিত হবে: মার্কিন কূটনীত

7

যেভাবে রান্না করবেন ভাজা মাশরুম ও পালংশাকের তরকারী

8

‘ক্ষমতায় গেলে কাদিয়ানিদের অমুসলিম ঘোষণা করবে জামায়াত’

9

নির্বাচন ফেব্রুয়ারিতেই হোক: জামায়াত আমির

10

ভরিতে সাড়ে ৫ হাজার কমল স্বর্ণের দাম, রবিবার থেকে কার্যকর

11

চলতি মাসের শেষের দিকে দেশে ফিরছেন তারেক রহমান: সালাহউদ্দিন আ

12

ভারতকে বাদ দিয়ে দক্ষিণ এশিয়ায় নতুন আঞ্চলিক জোট গড়তে চায় পাকি

13

ইজিবাইকে বাসের ধাক্কায় একই পরিবারের ৪ জন নিহত

14

জুলাই গণহত্যা: সাবেক মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীসহ ১৭ জনকে ট্রাইব্য

15

জামায়াত কার্যালয় থেকে সরকারি সার ও বীজ উদ্ধার

16

ময়নাতদন্তের জন্য সোহরাওয়ার্দী হাসপাতালে হাদির মরদেহ

17

মুন্সীগঞ্জে সেনাবাহিনীর অভিযানে কার্তুজ উদ্ধার

18

জিয়া উদ্যানে খালেদা জিয়ার মরদেহ, চলছে দাফনের প্রস্তুতি

19

ভারতের ওপর নতুন শুল্কের হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের

20
সর্বশেষ সব খবর