Ziaur Rahman Bokul
প্রকাশ : শুক্রবার, ০৯ জানুয়ারি ২০২৬, ০৯:১৪ পূর্বাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

টেকনাফ সীমান্তে গোলাগুলি: নাফ নদীতে জেলে গুলিবিদ্ধ, আতঙ্কে ৮ হাজার মানুষ

টেকনাফ সীমান্তে গোলাগুলি: নাফ নদীতে জেলে গুলিবিদ্ধ, আতঙ্কে ৮ হাজার মানুষ

কক্সবাজার প্রতিনিধি: কক্সবাজারের টেকনাফ সীমান্তে আবারও অস্থিরতা দেখা দিয়েছে। শুক্রবার (৯ জানুয়ারি) সকালেও মিয়ানমার সীমান্তের ওপার থেকে ভেসে এসেছে গোলাগুলির বিকট শব্দ। এর আগে বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় নাফ নদীতে মাছ ধরার সময় মিয়ানমার দিক থেকে আসা গুলিতে মো. আলমগীর (৩১) নামে এক বাংলাদেশি জেলে গুলিবিদ্ধ হয়েছেন।

টানা গোলাগুলি ও জেলের আহত হওয়ার ঘটনায় টেকনাফের হোয়াইক্যং সীমান্তের উত্তরপাড়াসহ আশপাশের প্রায় ৮ হাজার বাসিন্দা চরম আতঙ্কের মধ্যে দিন কাটাচ্ছেন।

গুলিবিদ্ধ জেলে মো. আলমগীর টেকনাফের হোয়াইক্যং বিজিবি ক্যাম্প সংলগ্ন বালুখালী গ্রামের সৈয়দ আহমদের ছেলে।

পারিবারিক সূত্র জানায়, বৃহস্পতিবার বিকেলে এক সহযোগীকে নিয়ে নৌকায় করে নাফ নদীতে মাছ ও কাঁকড়া ধরতে যান আলমগীর। তারা নদীর মধ্যভাগে জেগে ওঠা ‘বিলাসীর দ্বীপ’ নামক জলসীমানায় পৌঁছালে হঠাৎ মিয়ানমারের দিক থেকে গুলি ছোড়া হয়। এতে আলমগীরের বাঁ হাতে গুলি লাগে।

আলমগীরের ভাই মো. ইউনুছ জানান, গুলিবিদ্ধ হওয়ার পর তাকে দ্রুত উদ্ধার করে প্রথমে উখিয়ার কুতুপালংয়ের একটি হাসপাতালে নেওয়া হয়। অবস্থার অবনতি হলে রাতে তাকে উন্নত চিকিৎসার জন্য কক্সবাজার সদর হাসপাতালে পাঠানো হয়।

সীমান্তের বাসিন্দারা জানান, দীর্ঘ এক বছর শান্ত থাকার পর মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যে নতুন করে উত্তেজনা বেড়েছে। নাফ নদীতে জেগে ওঠা তোতার দিয়া, হাসিমের দিয়া, বিলাসী দ্বীপ ও হসের দিয়া এলাকার নিয়ন্ত্রণ ও আধিপত্য বিস্তার নিয়ে দেশটির রোহিঙ্গা সশস্ত্র গোষ্ঠী আরাকান স্যালভেশন আর্মি (আরসা), রোহিঙ্গা নবী হোসেন বাহিনী এবং আরএসও-এর মধ্যে প্রায়ই সংঘর্ষ ও গোলাগুলি চলছে।

শুক্রবার সকালেও হোয়াইক্যংয়ের উত্তরপাড়া সীমান্তে গোলাগুলির বিকট শব্দ শোনা গেছে। স্থানীয় ইউপি সদস্য সিরাজুল মোস্তফা লালু বলেন, ‘‘সকাল থেকে সীমান্তের ওপারে গোলার শব্দ পাওয়া যাচ্ছে। জেলের গুলিবিদ্ধ হওয়ার ঘটনায় মানুষের মাঝে আতঙ্ক কাজ করছে।’’

উখিয়া বিজিবি ব্যাটালিয়ন অধিনায়ক (৬৪ বিজিবি) লে. কর্নেল মো. জহিরুল ইসলাম বলেন, ‘‘সকালে মিয়ানমার সীমান্তের ওপারে গোলাগুলির শব্দ পাওয়া যাচ্ছে। গতকাল এক জেলে গুলিবিদ্ধ হয়েছেন। আমরা সীমান্তে সর্বোচ্চ সতর্ক অবস্থানে রয়েছি এবং বসবাসকারীদের নিরাপদে থাকতে বলা হয়েছে।’’

টেকনাফ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. ইমামুল হাফিজ নাদিম বলেন, ‘‘সীমান্তে গোলাগুলির ঘটনায় স্থানীয়দের নিরাপদে থাকতে বলা হয়েছে। আমরা গুলিবিদ্ধ জেলের পরিবারের খোঁজখবর নিচ্ছি।’’

এম.এম/সকালবেলা

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

পাকিস্তানে হামলায় ছয় সেনা নিহত, আফগানিস্তানের সঙ্গে বাড়ছে উত

1

সীমান্ত দিয়ে ৩০ জনকে বাংলাদেশে ঠেলে পাঠাল বিএসএফ

2

শুরু হলো জকসু নির্বাচনের ভোটগ্রহণ

3

অবৈধ বিজ্ঞাপনে মেটার বার্ষিক আয় প্রায় ১০ শতাংশ

4

যুদ্ধবিরতির মধ্যে ইসরাইলি হামলায় গাজায় নিহত ছাড়াল ৭০ হাজার

5

হাদিকে গুলির ঘটনায় নির্বাচনে প্রভাব পড়বে না : সিইসি

6

আশরাফুল হত্যা: র‌্যাব-পুলিশের দুই রকম তথ্য

7

বর্তমানে খুব ভালো লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড রয়েছে: শফিকুল আলম

8

ধর্মঘট প্রত্যাহার করে এলপিজি গ্যাস বিক্রি শুরু ব্যবসায়ীদের

9

ছলচাতুরি করে ক্ষমতায় থাকার সুযোগ নেই: মান্না

10

মানিক মিয়া অ্যাভিনিউতে খালেদা জিয়ার মরদেহ, লাখো মানুষের ঢল

11

শততম টেষ্ট খেলতে নেমে ৯৯ রানে অপরাজিত মুশফিক

12

ভূমি অফিসে দালালের দৌরাত্ম: টাকা ছাড়া মেলে না সেবা

13

শাহবাগ থেকে শুরু হলো ইনকিলাব মঞ্চের ‘মার্চ ফর ইনসাফ’

14

তরুণদের মতামত নিতে ওয়েব অ্যাপ চালু করল বিএনপি

15

ঢাকায় ভুটানের প্রধানমন্ত্রী শেরিং টোবগে

16

পেছালো বেগম জিয়ার লন্ডন যাত্রা

17

চট্টগ্রাম বিআরটিএ জাতীয় নিরাপদ সড়ক দিবস পালিত

18

বাহারকন্যার অর্থায়নে ছাত্রলীগের নাশকতার চেষ্টা, গ্রেফতার ৪৪

19

`বিএনপিতে বিভেদের চেষ্টা', সতর্ক থাকতে বললেন মির্জা ফখরুল

20
সর্বশেষ সব খবর