Ziaur Rahman Bokul
প্রকাশ : রবিবার, ০৪ জানুয়ারি ২০২৬, ১১:১৯ পূর্বাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

নিউইয়র্কের কারাগারে মাদুরো, বললেন ‘শুভ রাত্রি’

নিউইয়র্কের কারাগারে মাদুরো, বললেন ‘শুভ রাত্রি’

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: নাটকীয় পটপরিবর্তনের মধ্য দিয়ে ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরোকে যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কের একটি কারাগারে বন্দি করা হয়েছে। ‘নার্কো-সন্ত্রাসবাদ’ বা মাদক-সন্ত্রাসের অভিযোগে তাকে আটক করার পর স্থানীয় সময় শনিবার রাতে তাকে ব্রুকলিনের মেট্রোপলিটন ডিটেনশন সেন্টারে নেওয়া হয়। এদিকে, মাদুরোকে গ্রেপ্তারের পরপরই ভেনেজুয়েলার শাসনভার যুক্তরাষ্ট্রের হাতে নেওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

ভিডিওতে মাদুরোর অবস্থা: হোয়াইট হাউসের অফিশিয়াল ‘এক্স’ (সাবেক টুইটার) অ্যাকাউন্টে পোস্ট করা একটি ভিডিওতে ৬৩ বছর বয়সী মাদুরোর বর্তমান অবস্থা দেখা গেছে। ভিডিওতে দেখা যায়, হাতে হাতকড়া এবং পায়ে সাধারণ স্যান্ডেল পরে ড্রাগ এনফোর্সমেন্ট অ্যাডমিনিস্ট্রেশনের (ডিইএ) সদস্যদের পাহারায় হাঁটছেন তিনি। এ সময় তাকে ইংরেজিতে বলতে শোনা যায়, ‘শুভ রাত্রি, শুভ নববর্ষ’।

যেভাবে কারাগারে নেওয়া হলো: নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর এক কর্মকর্তার বরাতে নিউইয়র্ক টাইমস জানিয়েছে, শনিবার সন্ধ্যা ৭টার দিকে একটি মার্কিন সামরিক ঘাঁটি থেকে হেলিকপ্টারে করে মাদুরোকে প্রথমে ম্যানহাটনে আনা হয়। সেখান থেকে গাড়িতে করে তাকে ডিইএ-এর নিউইয়র্ক সিটি সদরদপ্তরে নেওয়া হয়। পরবর্তীতে আবার হেলিকপ্টারে করে ব্রুকলিনে এবং সেখান থেকে গাড়িতে করে মেট্রোপলিটন ডিটেনশন সেন্টারে স্থানান্তর করা হয়। ধারণা করা হচ্ছে, বিচার প্রক্রিয়া শুরু না হওয়া পর্যন্ত তাকে এখানেই রাখা হবে।

অভিযোগ ও ট্রাম্পের ঘোষণা: নিউইয়র্কের সাউদার্ন ডিস্ট্রিক্টে দায়ের করা নতুন অভিযোগপত্রে মাদুরোর বিরুদ্ধে ‘নার্কো-সন্ত্রাসবাদ’ এবং কোকেন আমদানির ষড়যন্ত্রের অভিযোগ আনা হয়েছে। এর আগে ২০২০ সালে ট্রাম্পের প্রথম মেয়াদের সময়ও তার বিরুদ্ধে একই অভিযোগ আনা হয়েছিল।

মাদুরোকে গ্রেপ্তারের পর শনিবার সকালে ডোনাল্ড ট্রাম্প এক বিবৃতিতে ঘোষণা দেন, ‘‘এখন থেকে যুক্তরাষ্ট্র ভেনেজুয়েলার শাসন পরিচালনা করবে। স্থানীয় প্রশাসনের কাছে ক্ষমতা হস্তান্তরের আগ পর্যন্ত এই ব্যবস্থা বলবৎ থাকবে।’’ ট্রাম্প আরও জানিয়েছেন, তিনি তার মন্ত্রিসভার সদস্যদের ভেনেজুয়েলার দায়িত্ব দিয়ে পাঠাবেন এবং প্রয়োজনে সেখানে মার্কিন সৈন্য মোতায়েন করা হতে পারে।

অনিশ্চয়তা: ২০১৩ সাল থেকে ভেনেজুয়েলার ক্ষমতায় থাকা সমাজতান্ত্রিক নেতা মাদুরোর গ্রেপ্তারের ফলে তেলসমৃদ্ধ দেশটির ভবিষ্যৎ নিয়ে চরম অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে।

এম.এম/সকালবেলা

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

মালয়েশিয়ায় ১৮৪ অবৈধ অভিবাসী আটক, আছে বাংলাদেশিও

1

চালু হলো কুয়াশায় বন্ধ থাকা পাটুরিয়া–দৌলতদিয়া ফেরি

2

২৪ ঘণ্টার ব্যবধানে আবারও কমলো স্বর্ণের দাম

3

বিটিআরসি কার্যালয়ে ব্যবসায়ীদের হামলা-ভাঙচুর

4

বেগম জিয়ার সমাধিতে নাতনি জাইমাসহ স্বজনদের শ্রদ্ধা

5

হাদি হত্যা: আদালতে সঞ্জয় ও ফয়সালের দায় স্বীকার

6

ফার্মগেটে শিক্ষার্থীদের সড়ক অবরোধ, ভোগান্তিতে যাত্রীরা

7

বিএনপির স্থায়ী কমিটির জরুরি বৈঠক আজ ; ভারমুক্ত’ হতে পারেন তা

8

টানা চতুর্থ মাসের মতো পতনের ধারায় দেশের রফতানি খাত

9

চট্টগ্রামে কম্বলের গুদামে আগুন, নিয়ন্ত্রণে ফায়ার সার্ভিসের ৭

10

অনির্দিষ্টকালের জন্য কর্মবিরতিতে প্রাথমিকের শিক্ষকরা

11

রাষ্ট্রীয় শোকের শেষ দিন আজ, বাদ জুমা মসজিদে মসজিদে দোয়া

12

আজ হাসিনাসহ ১৭ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের আদেশ

13

হাদি হত্যার বিচারের দাবিতে ইনকিলাব মঞ্চের শাহবাগ অবরোধ

14

আফগানদের ভিসা দেওয়া বন্ধ করল যুক্তরাষ্ট্র

15

ইরানে ছড়িয়ে পড়া বিক্ষোভে নিহত ২০০০: সরকারি কর্মকর্তা

16

খালেদা জিয়ার মরদেহ নেওয়া হলো তারেক রহমানের বাসায়

17

বড়দিন ও থার্টি ফার্স্ট নাইট ঘিরে সারা দেশে পুলিশের বিশেষ নির

18

গণভোটের রায় না মানলে জনগণ প্রত্যাখ্যান করবে: আখতার হোসেন

19

সেনা হেফাজতে বিএনপি নেতার মৃত্যু নিয়ে আইএসপিআরের বিবৃতি

20
সর্বশেষ সব খবর