Ziaur Rahman Bokul
প্রকাশ : রবিবার, ০৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ০৯:৩৬ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

যতক্ষণ ইসরাইল গাজা দখল করে রাখবে ততক্ষণ অস্ত্র ত্যাগ নয়: হামাস নেতা

যতক্ষণ ইসরাইল গাজা দখল করে রাখবে ততক্ষণ অস্ত্র ত্যাগ নয়: হামাস নেতা

রোববার (৮ জানুয়ারি) দোহায় আল জাজিরা ফোরামের দ্বিতীয় দিনে বক্তৃতাকালে, মেশাল হামাসের অস্ত্র হস্তান্তরের আলোচনাকে ফিলিস্তিনি সশস্ত্র প্রতিরোধকে ‘নিরপেক্ষ’ করার শতাব্দীব্যাপী প্রচেষ্টার ধারাবাহিক প্রচেষ্টা হিসাবে বর্ণনা করেন।যেহেতু ইসরাইলের দখলদারিত্ব এখনও অব্যাহত রয়েছে, নিরস্ত্রীকরণের কথা বলা আমাদের জনগণকে এমন এক শিকারে পরিণত করবে যাকে সহজেই ইসরাইল নিয়ন্ত্রণ করতে পারে, যে ইসরাইল সমস্ত আন্তর্জাতিক অস্ত্রে সজ্জিত।’ তিনি বলেন।

যদি আমরা এটি নিয়ে কথা বলতে চাই ... তাহলে এমন একটি পরিবেশ প্রয়োজন যা পুনর্গঠন এবং ত্রাণ সরবরাহের সুযোগ করে দেয় এবং নিশ্চিত করে যে গাজা এবং ইহুদিবাদী সত্তার মধ্যে যুদ্ধ পুনরায় শুরু হবে না।

‘এটি একটি যৌক্তিক পদ্ধতি, এবং হামাস - কাতার, তুরস্ক এবং মিশরের মধ্যস্থতাকারীদের মাধ্যমে এবং আমেরিকানদের সাথে পরোক্ষ সংলাপের মাধ্যমে - এই বিষয়ে হামাসের দৃষ্টিভঙ্গি সম্পর্কে একটি বোঝাপড়ায় পৌঁছেছে। তা হলো হ্যাঁ, এটি এমন একটি বিষয় যার জন্য নিরস্ত্রীকরণ নয়, প্রচুর প্রচেষ্টার প্রয়োজন।’ বলেন মিশাল।
এদিকে, যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প গত মাসে হামাসকে  নিরস্ত্রীকরণ করার প্রচেষ্টা করেছিলেন, ফিলিস্তিনি গোষ্ঠীটিকে হুমকি দিয়েছিলেন যে যদি তারা তা করতে ব্যর্থ হয় তবে তাদের বিরুদ্ধে প্রতিশোধ নেয়া হবে। 
কিন্তু যতক্ষণ পর্যন্ত ইসরাইল গাজা দখল করে রাখবে ততক্ষণ পর্যন্ত হামাস অস্ত্র ত্যাগ করতে অস্বীকৃতি জানিয়েছে।
গত বছরের অক্টোবরে ইসরাইল ও হামাসের মধ্যে মার্কিন মধ্যস্থতায় দ্বিতীয় পর্যায়ের যুদ্ধবিরতি হয়। ওয়াশিংটন তখন বলেছে  তারা হামাসের নিরস্ত্রীকরণ এবং আন্তর্জাতিক শান্তিরক্ষী বাহিনী মোতায়েনের বিষয়টি মোকাবেলা করবে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

পিঠা খাওয়ার উদ্দেশ্যে ঢাকা ছাড়লেন পরীমণি

1

দল ঐক্যবদ্ধ না থাকলে ভয়াবহ পরিস্থিতি অপেক্ষা করতে পারে : তা

2

হজের অনুমতি মিলবে না দুরারোগ্য ব্যাধিতে আক্রান্তদের

3

চিকিৎসার জন্য বেগম জিয়াকে বিদেশ পাঠাতে চাইলে ব্যবস্থা নেবে স

4

আজ বায়ুদূষণে শীর্ষে ঢাকা, তৃতীয়তে দিল্লি

5

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের পাশে সিগারেট বিক্রি করলে জরিমানা

6

লতিফ সিদ্দিকীর জামিন ‘আস্থার প্রমাণ’: কাদের সিদ্দিকী

7

অপ্রীতিকর ঘটনা এড়াতে রাজধানীতে নিরাপত্তা জোরদার

8

ওসমান হাদির আসনে এনসিপির প্রার্থী নাসিরুদ্দিন

9

উৎসুক জনতা ও নেতাকর্মীদের ভিড়ে এভারকেয়ারের প্রবেশ পথে বিঘ্ন

10

দেশে ২০২৫ সালে সড়কে ঝরেছে ৯১১১ প্রাণ

11

বরিশাল বিভাগের ১৬ আসনে যারা মনোনয়ন পেলেন

12

মাদারগঞ্জে পৌর যুবদল নেতাসহ ৯ জুয়াড়ি আটক

13

মধ্যবর্তী নির্বাচনে হারলে অভিশংসন করা হতে পারে, উদ্বিগ্ন ট্র

14

মেডিকেল বোর্ড সিদ্ধান্ত দিলেই ঢাকায় আসবে এয়ার অ্যাম্বুলেন্স

15

হামজাদের বিজয়ে তারেক রহমানের উচ্ছ্বাস প্রকাশ

16

আওয়ামী লীগের রাজনীতিতে গণতন্ত্রের বীজ নেই: সালাহউদ্দিন আহমে

17

ভূমিকম্পে যে নির্দেশনা দিলেন প্রধান উপদেষ্টা

18

শেষ টি-টোয়েন্টির দলে শামীম হোসেন পাটোয়ারী

19

কাল বিএনপি-জামায়াতসহ ১২ দলের সঙ্গে সংলাপে বসবে ইসি

20
সর্বশেষ সব খবর