Deleted
প্রকাশ : বুধবার, ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৫:০১ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

ফাতেমার দেড় দশকের এক মানবিক ও অনুগত ইতিহাসের অবসান

ফাতেমার দেড় দশকের এক মানবিক ও অনুগত ইতিহাসের অবসান

সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার দীর্ঘ দেড় দশকের রাজনৈতিক ও ব্যক্তিগত জীবনের এক অবিচ্ছেদ্য নাম ফাতেমা বেগম। ২০১০ সাল থেকে শুরু করে চেয়ারপারসনের শেষ নিঃশ্বাস পর্যন্ত তিনি ছিলেন তাঁর ছায়াসঙ্গী। গুলশানের বাসভবন 'ফিরোজা' থেকে শুরু করে রাজপথ, হাসপাতাল, এমনকি কারাগারের নির্জন প্রকোষ্ঠেও ফাতেমা ছিলেন খালেদা জিয়ার সবচেয়ে বিশ্বস্ত সঙ্গী।

ভোলা জেলার মেয়ে ফাতেমা বেগম ২০১০ সালে গুলশানের বাসভবনে গৃহকর্মী হিসেবে কাজ শুরু করলেও ধীরে ধীরে তিনি বেগম জিয়ার ব্যক্তিগত জীবনের নির্ভরতার প্রতীকে পরিণত হন। চেয়ারপারসনের ব্যক্তিগত কর্মকর্তারা গণমাধ্যমকে বলেন, “চেয়ারপারসনের প্রতি ফাতেমার মমত্ববোধ প্রবল। সব সময় পাশে থাকা, চেয়ারপারসনকে প্রয়োজনীয় বিষয়গুলো মনে করিয়ে দেওয়াসহ সব কাজই ফাতেমা করতেন।”

ফাতেমার অনুগত্যের সবচেয়ে বড় প্রমাণ পাওয়া যায় ২০১৮ সালে। ৮ ফেব্রুয়ারি যখন খালেদা জিয়াকে কারাগারে পাঠানো হয়, তখন আইনজীবীদের বিশেষ আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে ফাতেমাকেও তাঁর সঙ্গে থাকার অনুমতি দেওয়া হয়। ছয় দিনের মাথায় ফাতেমা স্বেচ্ছায় কারাবরণ করেন এবং দীর্ঘ ২৫ মাস কারাপ্রকোষ্ঠে প্রিয় নেত্রীর সেবা করে গেছেন।

কেবল কারাগার নয়, রাজপথের উত্তাল আন্দোলনেও ফাতেমাকে দেখা গেছে সাহসের সাথে। ২০১৩ সালের ২৯ ডিসেম্বর যখন খালেদা জিয়াকে গুলশানের কার্যালয়ের সামনে আটকে দেওয়া হয়েছিল, তখন পতাকা হাতে তাঁর পাশে দাঁড়িয়ে ছিলেন এই সাহসী নারী। ২০১৫ সালে গুলশান কার্যালয়ে ৯২ দিনের অবরুদ্ধ জীবনেও ফাতেমা ছিলেন সার্বক্ষণিক পাহারাদার।

প্রায় ৪০ বছর বয়সী স্বল্পভাষী ফাতেমা বেগম এক সন্তানের জননী। শাহজাহানপুরে বড় হওয়া এই নারী আজ কেবল একজন গৃহকর্মী নন, বরং বাংলাদেশের রাজনৈতিক ইতিহাসের এক অনন্য মানবিক অধ্যায়ের নাম। রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, একজন নেত্রীর প্রতি গৃহপরিচারিকার এই নিঃস্বার্থ ভালোবাসা ও ত্যাগ সমকালীন ইতিহাসে বিরল।


মারুফ/সকালবেলা

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ৫ স্থাপনায় তালা ঝুলিয়ে দিল ছাত্রলীগ

1

মধ্যরাতে আফগানিস্তানে পাকিস্তানের বিমান হামলা, নিহত ১০

2

দুদকের সাবেক কমিশনার জহুরুলসহ ৬ জনের বিরুদ্ধে মামলা

3

নোয়াখালী-৫: মনোনয়নপত্র সংগ্রহ করলেন ইসলামী আন্দোলনের মাওলানা

4

বিজয়ের অঙ্গীকার হোক বিভাজন ও হিংসা ভুলে মানুষের পাশে দাঁড়ানো

5

লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড নিয়ে সমস্যা দেখছি না, ইইউ পর্যবেক্ষক দলক

6

ঘরোয়া উপায়ে দূর করুন ঘাড়ব্যথা

7

জোট সম্ভাবনা অনিশ্চিত, জামায়াতের ভূমিকা নিয়ে ইসলামী আন্দোলনে

8

ইরানকে ‘সম্পূর্ণ ধ্বংস’ করার নির্দেশ দিয়ে রেখেছেন ট্রাম্প!

9

৬.৫ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্পে কেঁপে উঠলো মেক্সিকো

10

সিইসির ভাষণ সম্প্রচারের প্রস্তুতি নিতে বিটিভি-বেতারকে ইসির চ

11

দীর্ঘ ৮ বছর পর বড় পর্দায় ফিরছেন তানিয়া বৃষ্টি

12

নরিগা, সাদ্দাম নাকি হার্নান্দেজ: মার্কিন জিম্মায় মাদুরোর পরি

13

দেবীদ্বারে হাসনাত আব্দুল্লাহর নির্বাচনী প্রচারণায় সন্দেহভাজন

14

শান্তি আলোচনার মধ্যেই ইউক্রেনে হামলা করল রাশিয়া, নিহত ৮

15

ট্রেনে দুর্বৃত্তের আগুন, জ্যাকেট খুলে নেভালেন ৩ আরএনবি সদস্য

16

মা ঋণ নিলে যোগাযোগ করবেন, আঘাত দিলে ক্ষমাপ্রার্থী: তারেক রহম

17

‘নারী নিরাপদ না হলে বাংলাদেশ অদম্য নয়’—জন্মদিনে তারেক রহমানে

18

গোপালগঞ্জ–২ আসনে প্রার্থিতা ফিরে পেয়েছেন লুটুল ভূইয়া, বদলে য

19

দেশের মানুষের জন্য যথাযথ শ্রদ্ধা ও মর্যাদার সঙ্গে মায়ের শেষ

20
সর্বশেষ সব খবর