Deleted
প্রকাশ : বুধবার, ২৬ নভেম্বর ২০২৫, ১০:১৭ পূর্বাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

খারাপ কোলেস্টেরল কমিয়ে হার্টের যত্ন নেয় যে মসলা

খারাপ কোলেস্টেরল কমিয়ে হার্টের যত্ন নেয় যে মসলা

রান্নায় মসলার ব্যবহার শুধু খাবারের স্বাদই বৃদ্ধি করে না, স্বাস্থ্যের উপকারও করে। সেই তালিকার একটি বিশেষ মসলা নিয়ে সম্প্রতি গবেষণা হয়েছে। সেখানে দাবি করা হয়েছে, প্রতিদিন মাত্র ৫ গ্রাম খেলেই রক্তে কোলেস্টেরলের মাত্রা নিয়ন্ত্রণে থাকবে। সেই উপকারী মসলাটি হলো কালোজিরা।

শরীরে খারাপ কোলেস্টেরল কমিয়ে ভালো কোলেস্টেরল বাড়ানোয় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে এই কালো জিরা। গবেষকেরা আট সপ্তাহ ধরে অংশগ্রহণকারীদের কালোজিরা খাইয়ে পরীক্ষা করেছেন। তাদের দাবি, ফলাফল ছিল যথেষ্ট নজরকাড়া—যারা নিয়মিত কালোজিরা খেয়েছেন, তাদের রক্তে মোট কোলেস্টেরলের মাত্রা কমেছে। তা ছাড়া শরীরের ভেতরে চর্বি জমার প্রবণতাও কিছুটা হ্রাস পেয়েছে।

এই গবেষণার পাশাপাশি, পুষ্টিবিদ দীপশিখা জৈনও এ বিষয়ে মতামত জানিয়েছেন। তিনি বলেন, কালোজিরা অত্যন্ত উপকারী এক মসলা। ছোট ছোট কালো দানায় লুকিয়ে রয়েছে অঢেল গুণাগুণ। প্রদাহনাশী বৈশিষ্ট্যের পাশাপাশি এতে রয়েছে রোগপ্রতিরোধ ক্ষমতা বৃদ্ধি করার শক্তি। এ জন্য বিশেষজ্ঞরা প্রতিদিন এক চামচ কালোজিরা খাওয়ার পরামর্শ দিয়ে থাকেন।

পুষ্টিবিদদের মতে, এতে কোলেস্টেরলের মাত্রা নিয়ন্ত্রিত থাকে বলে হার্টের পক্ষেও তা ভালো। পাশাপাশি, কালোজিরা স্থূলত্বের সমস্যা কমিয়ে জীবনযাপন সংক্রান্ত রোগের ঝুঁকি কমাতে পারে।

গবেষণাগারের পরীক্ষাতেও দেখা গেছে, কালোজিরার সক্রিয় উপাদান শরীরে চর্বির কোষ তৈরি হওয়া রোধ করতে পারে। অর্থাৎ শরীর যেন এক ধরনের সংকেত পায়, অতিরিক্ত চর্বি জমিয়ে রাখার দরকার নেই। এই কারণেই গবেষকেরা বলছেন, কালোজিরা শুধু স্বাদ বাড়ায় না, বরং হার্টের স্বাস্থ্যের যত্ন নিতে পারে নীরবে।

তবে বিশেষজ্ঞদের সতর্কবার্তা হলো, কালোজিরা কোনোভাবেই ওষুধের বা চিকিৎসার বিকল্প হতে পারে না। কারো যদি আগে থেকেই হৃদ্‌রোগ, কিডনির সমস্যা বা নিয়মিত ওষুধ খাওয়ার অভ্যাস থাকে, তা হলে কালোজিরা নিয়ম করে খাওয়ার আগে চিকিৎসকের পরামর্শ নেওয়া জরুরি।

মারুফ/সকালবেলা

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

দেশের সব মোবাইল ফোনের দোকান বন্ধ রাখার ঘোষণা এমবিসিবি’র

1

ঘুষ দুর্নীতি অনিয়ম-ই পেশা!

2

জুলাই সনদের আইনগত ভিত্তি না হলে নির্বাচন অর্থহীন : সারজিস আল

3

নিউইয়র্কের প্রথম মুসলিম মেয়র হলেন জোহরান মামদানি

4

পঞ্চগড়ে টানা পাঁচ দিন তাপমাত্রা ১৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস

5

ধর্মের নামে দেশকে বিভাজন করতে চায় না বিএনপি: মির্জা ফখরুল

6

থাইল্যান্ডে ভেঙে দেওয়া হলো পার্লামেন্ট, ২ মাসের মধ্যে নির্বা

7

বিপিএল খেলতে পাকিস্তানি ক্রিকেটারদের সবুজ সংকেত

8

টানা এক সপ্তাহ শৈত্যপ্রবাহের পর ফের তাপমাত্রা কমলো তেঁতুলিয়া

9

পাঠ্যবই ঠিক সময়ে বিতরণ, মুদ্রণ সংকট নিরসনে নড়েচড়ে বসেছে সরকা

10

ঐকবদ্ধ না হলে দেশ ধ্বংস হয়ে যাবে: তারেক রহমান

11

হাদির ওপর হামলায় জামায়াতের গভীর উদ্বেগ ও ক্ষোভ প্রকাশ

12

ঢাকা ও আশপাশের জেলার নিরাপত্তায় ১৪ প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন

13

হাদির অস্ত্রোপচার সম্পন্ন, নেওয়া হচ্ছে এভারকেয়ারে

14

এনসিপির প্রার্থী ঘোষণার তারিখ জানালেন নাহিদ ইসলাম

15

সড়ক দুর্ঘটনায় ঝড়ে গেলো ক্রীড়া সাংবাদিক জহির ভূইয়ার প্রা

16

শুক্রবার সূরা কাহাফ তিলাওয়াতের ফজিলত

17

টাকা উত্তোলনে একীভূত ব্যাংকের আমানতকারীদের আরও অপেক্ষা

18

শান্তি চায় না মস্কো: জেলেনস্কি

19

সাতক্ষীরা প্রেসক্লাবের নির্বাহী কমিটির সভা: আনন্দ ভ্রমণ ও ব্

20
সর্বশেষ সব খবর