Deleted
প্রকাশ : শনিবার, ২০ ডিসেম্বর ২০২৫, ১২:৫৪ পূর্বাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

দেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপ করবে না ভারত

দেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপ করবে না ভারত

২০২৪ সালের গণ-অভ্যুত্থান কর্মী ও ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক শরিফ ওসমান হাদির মৃত্যুর পর বাংলাদেশজুড়ে তীব্র উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়েছে। তার হত্যাকে কেন্দ্র করে রাজধানী ঢাকা ও অন্যান্য বড়ো শহরের রাস্তায় নিরাপত্তা বাহিনী নামানো হয়েছে। ফেব্রুয়ারিতে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া জাতীয় নির্বাচনের আগে নতুন করে অস্থিরতা দেখা দেওয়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা এ খবর জানিয়েছে। 

ভারতবিরোধী বক্তব্যের জন্য পরিচিত হাদি গত বছর শিক্ষার্থীদের নেতৃত্বে গড়ে ওঠা সেই গণ-অভ্যুত্থানের একজন শীর্ষ নেতা ছিলেন, যার ফলে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে দেশ ছেড়ে পালাতে বাধ্য হতে হয়।

ভারতের বিরুদ্ধে অভিযোগ

ঢাকা থেকে আল জাজিরার প্রতিবেদক মৌদুদ আহমেদ সুজন জানান, অবসরপ্রাপ্ত এক বাংলাদেশি সেনা কর্মকর্তা প্রকাশ্যে ভারতের কাছ থেকে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে প্রত্যর্পণের দাবি জানিয়েছেন। তিনি অভিযোগ করেন, রাজনৈতিক সহিংসতার জন্য দায়ীদের আশ্রয় দিচ্ছে ভারত।

শাহবাগে এক বিক্ষোভে বক্তব্য দিতে গিয়ে সাবেক লেফটেন্যান্ট কর্নেল হাসিনুর রহমান— যিনি নিজেকে শেখ হাসিনার শাসনামলে গুমের শিকার দাবি করেন— ভারতের বিরুদ্ধে বাংলাদেশে কর্তৃত্ববাদী শাসনকে সমর্থন দেওয়ার অভিযোগ তোলেন। তিনি বলেন, ‘জঙ্গি’ আখ্যা দিয়ে মানুষ হত্যা করা হয়েছে।

রহমান আরও দাবি করেন, হাদির হত্যার সঙ্গে জড়িত যারা ভারতে পালিয়ে গেছে বলে ধারণা করা হচ্ছে, তাদের সবাইকে দেশে ফিরিয়ে এনে শেখ হাসিনার সঙ্গে একসঙ্গে বিচারের মুখোমুখি করতে হবে।

এদিকে, ভারত এসব অভিযোগ প্রত্যাখ্যান করেছে। শুক্রবার ভারত জানিয়েছে, তারা বাংলাদেশের ‘অভ্যন্তরীণ পরিস্থিতি’ নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছে, তবে দেশটির অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপ করবে না— এ কথা জানিয়েছে নয়াদিল্লিতে অবস্থিত বাংলাদেশ হাইকমিশন।

হাইকমিশনের এক বিবৃতিতে বলা হয়, “ভারত ও বাংলাদেশের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা অবগত আছেন যে বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ পরিস্থিতি এখনও পরিবর্তনশীল ও সংবেদনশীল, যা নিরপেক্ষ ও গভীর বিশ্লেষণের দাবি রাখে।”

আল জাজিরার আরেক প্রতিবেদক তানভীর চৌধুরী জানান, শাহবাগে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে ‘বিক্ষোভকারীদের মধ্যে প্রবল ভারতবিরোধী মনোভাব দেখা যাচ্ছে। তারা বলছে, বিশেষ করে নির্বাচনের আগে ভারত সব সময় বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপ করে এবং ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ভারত থেকেই উসকানিমূলক বক্তব্য দিয়ে যাচ্ছেন।’

আইএ/সকালবেলা

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

আলোর মুখ দেখছে না প্রধান উপদেষ্টার ‘মার্চিং অর্ডার’ বাস্তবায়

1

ছাত্রীবাস থেকে এনসিপি নেত্রীর মরদেহ উদ্ধার

2

রাজধানীতে জেঁকে বসেছে তীব্র শীত

3

‘দলীয় সংকীর্ণতা ভুলে এক কাতারে দাঁড়ালেই জনগণের অধিকার ফিরিয়ে

4

টালবাহানা না করে দ্রুত নির্বাচনী শিডিউল ঘোষণা করুন: মির্জা ফ

5

রোজার সঙ্গেও ব্যর্থ মঞ্চ কাঁপানো সংগীতশিল্পী তাহসান খান

6

আজ দেশের ৩ এলাকার বাতাস ‘দুর্যোগপূর্ণ’

7

হাসিনাকে ফেরাতে ভারতের ইতিবাচক সাড়া পাইনি: পররাষ্ট্র উপদেষ্ট

8

প্রাথমিক লাইসেন্স পেলো 'সম্মিলিত ইসলামী ব্যাংক'

9

ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনের কার্যক্রম স্থগিত চেয়ে রিট

10

নির্বাচনে সশস্ত্র বাহিনীকে পেশাদারিত্বের সঙ্গে দায়িত্ব পালন

11

ইহুদিবাদী ইসরাইলকে বয়কট করল গিনেস বুক

12

সীমান্তে পাকিস্তান-আফগানিস্তানের গোলাগুলিতে নিহত ৪

13

হাদি হত্যা মামলা: মোটরসাইকেল নম্বরের ভুলে আটক হান্নানের জামি

14

জমা দেওয়া নথিপত্রে আয়ের তথ্যে গরমিল সারজিস আলমের

15

একই দিনে গণভোট ও সংসদ নির্বাচন: প্রধান উপদেষ্টা

16

তাবলিগের প্রবীণ মুরব্বি হাজি সেলিম ইন্তেকাল করেছেন

17

টস জিতে পাকিস্তানকে ব্যাটিংয়ে পাঠাল বাংলাদেশ

18

হাদিকে হত্যাচেষ্টা, সন্দেহভাজন মাসুদের সব ব্যাংক হিসাব জব্দ

19

স্বরাষ্ট্র ও গণশিক্ষা উপদেষ্টার পদত্যাগ দাবি শিক্ষকদের

20
সর্বশেষ সব খবর