Deleted
প্রকাশ : শনিবার, ০৮ নভেম্বর ২০২৫, ০৪:০১ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

বর্তমান সংবিধানে গণভোট নিয়ে কোনো বিধান নেই: আমীর খসরু

বর্তমান সংবিধানে গণভোট নিয়ে কোনো বিধান নেই: আমীর খসরু

বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী মন্তব্য করেছেন যে, বর্তমান সংবিধানের কাঠামোর অধীনেই অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গঠন হয়েছে এবং তারা সেই সংবিধানের অধীনেই শপথ নিয়েছেন। তিনি উল্লেখ করেন, বর্তমান সংবিধানে গণভোট নিয়ে কোনো বিধান নেই। তাঁর মতে, ভবিষ্যতে নির্বাচনে জয়লাভ করে সংসদে গিয়ে সংবিধান সংশোধন করে গণভোটের বিষয়টি যুক্ত করা যেতে পারে। একইসঙ্গে তিনি গণভোটের দাবি নিয়ে কথায় কথায় রাস্তায় না নামার জন্য অন্যান্য রাজনৈতিক দলগুলোর প্রতি আহ্বান জানান।

শনিবার (৮ নভেম্বর) দুপুরে রাজধানীর হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালে 'জনতার ইশতেহার' শীর্ষক এক আলোচনা সভায় অংশ নিয়ে তিনি এসব কথা বলেন।

আমীর খসরু বলেন, "কথায় কথায় আপনি দাবি নিয়ে রাস্তায় যাবেন, সেটা কাম্য নয়। আপনাদের দাবি নিয়ে মাঠে যাবেন, এর বিপরীতে যদি দেশের সর্বোচ্চ রাজনৈতিক দল কর্মসূচি দেয়, তাহলে কি সংঘর্ষ বাঁধবে না?"

তিনি আরও বলেন, আমাদের রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে এক ধরনের স্বৈরাচারী মনোভাব চলে আসছে, যেখানে কনসেনসাসের (ঐক্যমতের) বাইরে যাওয়ার সুযোগ নেই। তিনি প্রশ্ন রাখেন, "আমাদের ৩১ দফার অনেক কিছুই কনসেনসাসের মধ্যে আসেনি, তাই বলে কি আমি মাঠে নামব? আমি জনগণের কাছে যাব।"

বিএনপির এই নেতা বলেন, ঐক্যমতের বাইরে যাওয়ার সুযোগ নেই, বিষয়টি এখানে চূড়ান্ত। "আপনার চিন্তাভাবনা জনগণের ওপর চাপিয়ে দেওয়ার চেষ্টা করবেন না। আপনি ক্ষমতায় আসুন, এরপরে আপনি পরিবর্তন করুন," তিনি যোগ করেন।

চট্টগ্রামে সাম্প্রতিক এক হত্যার ঘটনার উল্লেখ করে তিনি বলেন, এটি একটি দলের ছাত্র সংগঠনের সাবেক নেতাকর্মীদের মধ্যে অন্তর্কোন্দলের মাধ্যমে ঘটেছে। যারা নির্বাচন পেছানোর চেষ্টা করছে, এই ঘটনাটি তাদের দ্বারা ঘটানো হয়েছে কি-না, সে বিষয়ে আমাদের সন্দেহ রয়েছে।

বিএনপির এই নেতা দেশের অর্থনীতির বিষয়ে বলেন, বিএনপির সময়ে কখনো শেয়ারবাজারে ধস নামেনি, বরং অর্থনীতি ছিল চাঙ্গা। তিনি বলেন, ভবিষ্যতে ক্ষমতায় এলে তারা প্রাইভেট সেক্টরকে গুরুত্ব দেবেন এবং বাড়িতে বসেই যেন লাইসেন্স পাওয়া যায়, সেই ব্যবস্থা করবেন। তিনি মনে করেন, যত বেশি জনগণকে ক্ষমতায়ন করা যাবে, তত বেশি দেশের উন্নয়ন হবে। দলের ক্ষমতায়ন করলে জনগণ সুবিধা পাবে না। এসময় তিনি প্রতিটি নাগরিককে প্রাথমিক স্বাস্থ্যসেবা দেওয়ার প্রতিশ্রুতিও দেন।

মারুফ/সকালবেলা

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

নিউইয়র্কের প্রথম মুসলিম মেয়র হলেন জোহরান মামদানি

1

খালেদা জিয়ার সুস্থতা কামনায় বরিশাল দক্ষিণ জেলা বিএনপির দোয়া

2

নতুন পে কমিশন গঠনের সিদ্ধান্ত নেবে পরবর্তী সরকার: অর্থ উপদেষ

3

‘খালেদা জিয়ার জন্য প্রস্তুত এয়ার অ্যাম্বুলেন্স’

4

জুলাই গণঅভ্যুত্থানকে অবজ্ঞা করে বক্তব্য দেওয়া ধৃষ্টতা: চিফ প

5

নিউমোনিয়ায় বছরে ২৪ হাজার শিশু মারা যায় দেশে

6

মুসলিম শিক্ষার্থী বেশি হওয়ায় ভারতে মেডিকেল কলেজের স্বীকৃতি ব

7

চাঁপাইনবাবগঞ্জে পুলিশ বক্সে হামলা ও অগ্নিসংযোগ: ৩০০ জনের বির

8

প্রকৃত সংবাদকর্মীদের কল্যাণেই কাজ করছে ‘সাংবাদিক কল্যাণ ট্রা

9

ওসমান হাদির আসনে এনসিপির প্রার্থী নাসিরুদ্দিন

10

আমি ভীষণ অদ্ভুত মানুষ, প্রাণখোলা সাক্ষাৎকারে মেসি

11

আমিরাতে জুলাই গণঅভ্যুত্থানে অংশ নেওয়া বন্দিদের মুক্তি অচিরেই

12

আসন নিয়ে বিএনপির ওপর অসন্তুষ্ট মিত্ররা, বাড়ছে দূরত্ব

13

বাঘাইছড়িতে বেগম খালেদা জিয়ার রুহের মাগফিরাত কামনায় দোয়া মাহফ

14

যুক্তরাষ্ট্র সক্ষমতার পরীক্ষা নিতে চাইলে ইরান যুদ্ধের জন্য প

15

ডেঙ্গু কেড়ে নিল নোবিপ্রবি শিক্ষার্থীর জীবন

16

যুক্তরাষ্ট্রে ১ লাখ কোটি ডলার বিনিয়োগ করবে সৌদি

17

নেতানিয়াহুসহ ৩৭ ইসরাইলি কর্মকর্তার বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ান

18

থামানো গেছে বেগম জিয়ার অভ্যন্তরীণ রক্তক্ষরণ

19

জামাইয়ের দেওয়া অস্ত্রেই খুন হন শ্বশুর: যশোরে বিএনপি নেতা হত্

20
সর্বশেষ সব খবর