Ziaur Rahman Bokul
প্রকাশ : রবিবার, ২৬ অক্টোবর ২০২৫, ০১:৩১ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

নীলফামারী উত্তরা ইপিজেডের চারটি শিল্প কারখানা অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা

নীলফামারী উত্তরা ইপিজেডের চারটি শিল্প কারখানা অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা

নীলফামারী প্রতিনিধি: নীলফামারীর উত্তরা রপ্তানি প্রক্রিয়াকরণ অঞ্চলে (ইপিজেড) শ্রমিক অসন্তোষের কারণে চারটি শিল্প প্রতিষ্ঠান অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে।

রোববার (২৬ অক্টোবর) বিকেলে কারখানাগুলোর কর্তৃপক্ষ এই বন্ধের নোটিশ জারি করে।

বন্ধ হয়ে যাওয়া কারখানাগুলো হলো— দেশবন্ধু টেক্সটাইল মিলস লিমিটেড, ইপিএফ প্রিন্ট লিমিটেড, মেইগো বাংলাদেশ লিমিটেড এবং সেকশন সেভেন ইন্টারন্যাশনাল লিমিটেড।

কর্তৃপক্ষের জারি করা নোটিশে উল্লেখ করা হয়েছে, গত শনিবার (২৫ অক্টোবর) কিছু শ্রমিক কাজে যোগদান না করে কারখানার প্রধান ফটকের বাইরে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করে। পরে তারা অন্যান্য শ্রমিকদের সঙ্গে একত্রিত হয়ে বেআইনিভাবে উৎপাদন কার্যক্রম বন্ধ করে দেয়, যা কারখানার স্বাভাবিক কার্যক্রমে মারাত্মক ব্যাঘাত ঘটায়।

নোটিশে আরও বলা হয়, কর্তৃপক্ষ বারবার আলোচনার মাধ্যমে সমস্যা সমাধানের আশ্বাস দিলেও শ্রমিকরা সেই আহ্বানে সাড়া না দিয়ে কাজে যোগদান থেকে বিরত থাকেন। রোববারও তারা একইভাবে কাজ বন্ধ রেখে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টির চেষ্টা চালায়, যার ফলে কারখানার উৎপাদন ব্যবস্থা মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়।

কর্তৃপক্ষের মতে, শ্রমিকদের এ ধরনের কর্মকাণ্ড ‘বাংলাদেশ ইপিজেড শ্রম আইন-২০১৯’ অনুযায়ী বেআইনি ধর্মঘটের শামিল। শ্রমিকদের দ্বারা সৃষ্ট বাধা ও অস্থিতিশীল পরিবেশের কারণে কারখানা পরিচালনা করা সম্ভব হচ্ছে না বলে নোটিশে উল্লেখ করা হয়।

শ্রমিকদের জোরপূর্বক উৎপাদন বন্ধ রাখা এবং বেআইনি ধর্মঘট বিবেচনায় ‘বাংলাদেশ ইপিজেড শ্রম আইন ২০১৯’-এর ধারা ১২(১) অনুযায়ী, ২৬ অক্টোবর থেকে চারটি কারখানার কার্যক্রম অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা করা হলো। পরবর্তীতে কারখানায় কাজের অনুকূল পরিবেশ ফিরে এলে নোটিশের মাধ্যমে পুনরায় খোলার তারিখ জানিয়ে দেওয়া হবে বলে কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ঢাবির কলা, আইন ও সামাজিক বিজ্ঞান ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা আগামী

1

জামায়াত আমিরের সঙ্গে সাক্ষাৎ করলেন নাহিদ ইসলাম

2

জামায়াতে যোগ দেওয়া মেজর আখতারের ভাই স্বতন্ত্র এবং ছেলে খেল

3

নৈরাজ্য করতে এলে গুলির নির্দেশ ডিএমপি কমিশনারের

4

বাড়িতে ককটেল বিস্ফোরণ, যা বললেন ডাকসু নেত্রী রাফিয়া

5

সময় দেওয়ার কথা বলে এখন ভোটের জন্য তাড়া দিচ্ছে জামায়াত

6

সুপারবাগ বাসা বাঁধছে পোলট্রি মুরগির শরীরে

7

সেনা হেফাজতে বিএনপি নেতার মৃত্যু নিয়ে আইএসপিআরের বিবৃতি

8

নেতানিয়াহুসহ ৩৭ ইসরাইলি কর্মকর্তার বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ান

9

নাফ নদী থেকে দুই নৌকাসহ ছয় জেলেকে ধরে নিয়ে গেল আরাকান আর্মি

10

মিকি আর্থারকে আবারো কোচ নিযুক্ত করলো রংপুর রাইডার্স

11

চরমোনাই পীর-মামুনুলের দলে থাকছে না জামায়াত

12

বিবাহ বিচ্ছেদের পর হাউমাউ করে কেঁদেছিলেন ক্যাটরিনা

13

ট্রাম্পের ‘শান্তি বোর্ডে’ সৌদি-পাকিস্তানসহ ৮ মুসলিম দেশ

14

বাসচাপায় একই পরিবারের ৩ জনসহ প্রাণ গেল ৪ জনের

15

শাহজালালে অগ্নিকাণ্ড: দেশের অর্থনীতিতে যে প্রভাব ফেলতে পারে

16

হজযাত্রীদের হজ ফ্লাইট শুরু ১৮ এপ্রিল

17

নির্বাচনের মুহূর্ত হবে জাতির জন্য ঐতিহাসিক: প্রধান উপদেষ্টা

18

বিএনপির কোনো নেতাকর্মী রাষ্ট্রবিরোধী কর্মকাণ্ডে জড়িত নয়: রিজ

19

লন্ডন, দিল্লি বা পিন্ডিতে বসে রাজনীতি করা চলবে না : সাদিক কা

20
সর্বশেষ সব খবর