Ziaur Rahman Bokul
প্রকাশ : বুধবার, ০৭ জানুয়ারি ২০২৬, ০২:২০ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

‘স্যার, আমি কি দেখা করতে পারি’—মোদির সাক্ষাৎ ও অ্যাপাচি হেলিকপ্টার নিয়ে ট্রাম্পের দাবি

‘স্যার, আমি কি দেখা করতে পারি’—মোদির সাক্ষাৎ ও অ্যাপাচি হেলিকপ্টার নিয়ে ট্রাম্পের দাবি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: পারস্পরিক শুল্ক ও রাশিয়ার তেল কেনা নিয়ে উত্তেজনার মধ্যেই ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে দেখা করতে চেয়েছিলেন। মঙ্গলবার (৬ জানুয়ারি) ওয়াশিংটনে হাউস রিপাবলিকান পার্টির (জিওপি) সদস্যদের এক রিট্রিট অনুষ্ঠানে দেওয়া বক্তব্যে ট্রাম্প নিজেই এই দাবি করেছেন।

মোদির সাক্ষাৎ প্রসঙ্গ: বক্তব্যে ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করেন, রাশিয়ার কাছ থেকে তেল কেনা নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে ভারতের সম্পর্কের টানাপড়েন চলছিল। ঠিক সেই সময়েই প্রধানমন্ত্রী মোদি তার সঙ্গে দেখা করতে চেয়েছিলেন। ট্রাম্পের ভাষায়, ‘‘মোদি বলেছিলেন, ‘স্যার, আমি কি আপনার সঙ্গে দেখা করতে পারি?’ আমি তখন ‘হ্যাঁ’ সূচক জবাব দিয়েছিলাম।’’

ট্রাম্প আরও বলেন, ‘‘ওনার (নরেন্দ্র মোদি) সঙ্গে আমার খুব ভালো সম্পর্ক। তবে তিনি খুব একটা খুশি নন, কারণ এখন তারা অনেক বেশি ট্যারিফ (শুল্ক) দিচ্ছেন।’’

অ্যাপাচি হেলিকপ্টার নিয়ে বিভ্রান্তি: অনুষ্ঠানে ট্রাম্প দাবি করেন, ভারত ৬৮টি অ্যাপাচি হেলিকপ্টার অর্ডার দিয়েছে এবং এগুলোর জন্য নয়াদিল্লিকে পাঁচ বছর অপেক্ষা করতে হয়েছে। তবে ট্রাম্পের এই সংখ্যার সঙ্গে বাস্তব তথ্যের মিল পাওয়া যায়নি। ‘টাইমস অব ইন্ডিয়া’র তথ্যমতে, ভারত মোট ২৮টি অ্যাপাচি হেলিকপ্টার অর্ডার করেছিল এবং গত বছরের ডিসেম্বরের মধ্যে সেগুলোর সবকটি সরবরাহ করা হয়েছে। এ বিষয়ে নয়াদিল্লির পক্ষ থেকে এখনো কোনো আনুষ্ঠানিক মন্তব্য করা হয়নি।

শুল্ক ও রাশিয়ার তেল: ইউক্রেন যুদ্ধের প্রেক্ষাপটে ২০২২ সাল থেকে ভারত রাশিয়া থেকে ছাড়মূল্যে অপরিশোধিত তেল কেনা বাড়ায়। এ কারণে ট্রাম্প প্রশাসন ভারতীয় পণ্যের ওপর মোট ৫০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করে। ট্রাম্প দাবি করেন, শুল্ক আরোপের ফলে ভারত বর্তমানে রাশিয়ার কাছ থেকে তেল কেনা অনেকটাই কমিয়ে দিয়েছে।

উল্লেখ্য, বর্তমানে যুক্তরাষ্ট্রই ভারতের সবচেয়ে বড় বাণিজ্যিক অংশীদার। ২০২৪ সালে দুই দেশের মধ্যে পণ্য ও সেবা বাণিজ্যের পরিমাণ ছিল আনুমানিক ২১২ বিলিয়ন ডলার।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

তফসিলের আগেই দেশে ফিরে ভোটার হতে হবে তারেক রহমানকে

1

ক্ষমতায় গেলে আওয়ামী লীগের সব মামলা তুলে নেবে বিএনপি: মির্জ

2

খাগড়াছড়িতে খালেদা জিয়ার রুহের মাগফিরাত কামনায় দোয়া ও মিলাদ

3

ঘুমের মধ্যে হঠাৎ 'পড়ে যাওয়ার' অনুভূতি কেন হয়?

4

কুমিল্লায় ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনা, আগুনে পুড়ে নিহত ৪

5

সালমান শাহ হত্যা মামলার আসামিদের গ্রেপ্তার ও বিচার দাবিতে মা

6

‘মেয়েদের জীবনের থেকে একটা ওড়না বেশি গুরুত্বপূর্ণ’

7

অবহেলায় নষ্ট হচ্ছে ১৪ কোটি টাকায় নির্মিত কিশোরগঞ্জ পৌর মার্ক

8

সর্বমিত্রর ভিডিও শেয়ার করে যা বললেন ঢাবি শিক্ষিকা মোনামি

9

জুলাই আন্দোলনে বেওয়ারিশ হিসেবে দাফনকৃত ৮ জনের পরিচয় শনাক্ত

10

৭ ডিসেম্বরের পর নির্বাচনী তফসিল ঘোষণা : ইসি আনোয়ারুল

11

নেতাকর্মীদের ধৈর্যের পরিচয় দেওয়ার আহ্বান জামায়াত আমিরের

12

একইদিনে নির্বাচন ও গণভোট, রিট শুনতে অপারগতা প্রকাশ হাইকোর্টে

13

ব্রুনাইকে বিধ্বস্ত করে বাংলাদেশের ৮ গোলের জয়

14

১২ জানুয়ারি পর্যন্ত অব্যাহত থাকবে শৈত্যপ্রবাহ: বিডব্লিউওটি

15

মিললো রাজধানীতে দুর্বৃত্তদের গুলিতে নিহত ব্যক্তির পরিচয়

16

মুসা হজ কাফেলার আঞ্চলিক অফিসের শুভ উদ্বোধন

17

‘তারেক রহমানের প্রত্যাবর্তন রাজনীতিতে ইতিবাচক প্রভাব রাখবে ব

18

হলফনামায় হান্নান মাসউদের মোট সম্পদের পরিমাণ ৯৮ লাখ টাকা

19

নিউইয়র্কে ইতিহাস! পবিত্র কোরআন ছুঁয়ে শপথ নিলেন জোহরান মামদা

20
সর্বশেষ সব খবর