Deleted
প্রকাশ : রবিবার, ০৪ জানুয়ারি ২০২৬, ০৬:০১ পূর্বাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

শেষ দিনেও চলছে মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাই; ইসিতে আপিল শুরু কাল

শেষ দিনেও চলছে মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাই; ইসিতে আপিল শুরু কাল

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রার্থীদের দাখিলকৃত মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাইয়ের শেষ দিন আজ (রবিবার, ৪ জানুয়ারি)। রিটার্নিং কর্মকর্তাদের এই কার্যক্রম শেষ হওয়ার পর আজই সারাদেশের ৩০০ আসনে বৈধ ও বাতিল হওয়া প্রার্থীদের চূড়ান্ত সংখ্যা জানা যাবে।

নির্বাচন কমিশনের (ইসি) ঘোষিত তফসিল অনুযায়ী, মনোনয়নপত্র বাছাইয়ের পর কোনো প্রার্থীর আবেদন বাতিল হলে কিংবা কারো বৈধতার বিরুদ্ধে আপত্তি থাকলে ৫ থেকে ১১ জানুয়ারি পর্যন্ত ইসিতে আপিল করা যাবে। এরপর ১২ থেকে ১৮ জানুয়ারির মধ্যে এসব আপিলের শুনানি ও নিষ্পত্তি করবে কমিশন।

নির্বাচন কমিশন সূত্রে প্রাপ্ত তথ্যমতে, ঢাকা মহানগরের ২০টি সংসদীয় আসনে এখন পর্যন্ত মোট ২৩৮ জন প্রার্থীর মধ্যে ১৬১ জনের মনোনয়নপত্র বৈধ ঘোষণা করা হয়েছে। অন্যদিকে, বিভিন্ন ত্রুটি ও তথ্যের অসামঞ্জস্যতার কারণে বাতিল করা হয়েছে ৮১ জনের মনোনয়নপত্র।

রিটার্নিং কর্মকর্তারা গণমাধ্যমকে জানান, “তফসিল অনুযায়ী নির্ধারিত সময়ের মধ্যে স্বচ্ছতার সাথে যাচাই-বাছাই শেষ করা হচ্ছে। যারা বাদ পড়েছেন, তারা চাইলে নির্ধারিত সময়ে কমিশনের কাছে আপিল করার সুযোগ পাবেন।”

তফসিল অনুযায়ী, প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ সময় ১৯ জানুয়ারি। ২০ জানুয়ারি প্রার্থীদের মাঝে প্রতীক বরাদ্দ দেওয়া হবে এবং চূড়ান্ত প্রচার-প্রচারণা শেষে ১২ ফেব্রুয়ারি সারাদেশে একযোগে ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে। আজকের যাচাই-বাছাই শেষ হওয়ার পর আজ বিকেলের মধ্যেই সারাদেশের একটি পূর্ণাঙ্গ চিত্র নির্বাচন কমিশন থেকে প্রকাশ করার কথা রয়েছে।


মারুফ/সকালবেলা

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

৫০ প্লাটুন আনসার ও টিডিপি মোতায়েন, জানাজা ঘিরে নিরাপত্তা জোর

1

ইন্টারনেট ব্যবহারের স্বাধীনতা বেড়েছে দেশে

2

নির্বাচনি মাঠের নিরাপত্তা নিয়ে সংশয়, সীমান্ত দিয়ে ঢুকছে অস্ত

3

প্রার্থিতা ফিরে পেতে ইসিতে মোট ৬৪৫ আপিল, শুনানি শুরু আজ

4

রংপুরে স্পিরিট পানে মৃত্যুর মিছিল; ৩ দিনে প্রাণ হারালেন ৬ জন

5

ফ্যাসিবাদকে আপনার ঘাড়ে চাপতে দিয়েন না: উপদেষ্টা আসিফের

6

‘৩০ লাখ মুসলিমকে হত্যা করেছে আমেরিকা-ইসরাইল’

7

দেবীদ্বারে হাসনাত আব্দুল্লাহর নির্বাচনী প্রচারণায় সন্দেহভাজন

8

পটুয়াখালীতে মনোনয়ন নিয়ে বিএনপি-গণঅধিকার নেতাকর্মীদের সংঘর্ষ,

9

মাহিয়া মাহির 'রুহ’টা ভারতে !

10

বিকালে বিদেশি কূটনীতিকদের ব্রিফ করবেন পররাষ্ট্র সচিব

11

ইসলামের দৃষ্টিতে রিজিক বৃদ্ধির আধ্যাত্মিক রহস্য

12

জমা দেওয়া নথিপত্রে আয়ের তথ্যে গরমিল সারজিস আলমের

13

ফতেহপুর উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকের বিরুদ্ধে দুর্নীতির

14

জৌলুসের মাঝেও নিভৃতচারী ঈশিতা

15

তারেক রহমানের সর্বোচ্চ নিরাপত্তা নিশ্চিত করবে সরকার: স্বরাষ্

16

ভারতে এক মুসলিমের কাছে পূজার চাঁদা দাবি ঘিরে ব্যাপক সহিংসতা,

17

খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি কামনায় জামায়াতের নির্বাহী পরিষদের ব

18

আগামী ৫ বছরে মামলার সংখ্যা ৫০ শতাংশ কমবে: আইন উপদেষ্টা

19

গণঅধিকার পরিষদে যোগ দিচ্ছেন আসিফ মাহমুদ

20
সর্বশেষ সব খবর