Deleted
প্রকাশ : শুক্রবার, ১২ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৫:৫৩ পূর্বাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

থাইল্যান্ডে ভেঙে দেওয়া হলো পার্লামেন্ট, ২ মাসের মধ্যে নির্বাচন

থাইল্যান্ডে ভেঙে দেওয়া হলো পার্লামেন্ট, ২ মাসের মধ্যে নির্বাচন

ক্ষমতায় আসার মাস তিনেকেই পার্লামেন্ট ভেঙে দিয়েছেন থাইল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী আনুতিন চার্নভিরাকুল। শুক্রবার (১২ ডিসেম্বর) প্রকাশিত এক রাজ আদেশে এই সিদ্ধান্তের কথা জানিয়েছেন তিনি। এই আদেশের ফলে দেশটিতে আগামী ৪৫ থেকে ৬০ দিনের মধ্যে সাধারণ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে।

আদেশের লিখিত অনুলিপিতে প্রধানমন্ত্রীর বরাতে বলা হয়, তার সরকার দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকে গত তিন মাসে সীমান্তে সংঘাতসহ বহু চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় হিমশিম খাচ্ছিল। তাই সমীচীন সমাধান হলো পার্লামেন্ট ভেঙে দেওয়া। এতে রাজনৈতিক ক্ষমতা জনগণের হাতে ফিরিয়ে দেওয়ার একটি পথ তৈরি হলো।

গত দুই বছরে থাইল্যান্ডের তৃতীয় প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শপথ নেন বিজনেস টাইকুন আনুতিন। চলতি বছর সেপ্টেম্বরে দায়িত্ব নেওয়ার সময় তিনি জানুয়ারির শেষ নাগাদ পার্লামেন্ট ভেঙে দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছিলেন। কিন্তু অনাস্থা ভোটের মুখে পড়ে তিনি নির্বাচন এগিয়ে আনার সিদ্ধান্ত নেন।

গত মাসে থাইল্যান্ডের দক্ষিণাঞ্চলে মারাত্মক বন্যা পরিস্থিতি মোকাবিলায় ব্যর্থতার অভিযোগে প্রধানমন্ত্রী আনুতিন এবং তার দল ভূমজাইথাই পার্টি ব্যাপক সমালোচনার মুখে পড়ে। ওই দুর্যোগে অন্তত ১৭৬ জনের প্রাণহানি হয়েছেন।

এদিকে কম্বোডিয়ার সঙ্গে সাম্প্রতিক সংঘর্ষে অন্তত ২০ জন নিহত এবং কয়েক লাখ মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছেন। এই প্রেক্ষাপটেই আসে পার্লামেন্ট ভেঙে দেওয়ার সিদ্ধান্ত।

থাই রাজা মহা ভাজিরালংকর্ন অনুমোদিত ডিক্রিতে আনুতিন লিখেছেন, সরকার দেশজুড়ে জরুরি সমস্যাগুলো দ্রুত সমাধানে প্রশাসনিক সব পন্থাই গ্রহণ করেছে। কিন্তু দেশ পরিচালনায় স্থিতিশীলতা প্রয়োজন। সংখ্যালঘু সরকার হিসেবে অভ্যন্তরীণ রাজনৈতিক অস্থিরতার কারণে প্রশাসন ধারাবাহিক, কার্যকর ও স্থিতিশীলভাবে চালানো সম্ভব হচ্ছিল না।

পার্লামেন্ট ভেঙে দেওয়ার আগে, প্রধানমন্ত্রীর ওপর থেকে সমর্থন প্রত্যাহার করে আইনসভার বৃহত্তম দল, তরুণ-প্রগতিশীল পিপল’স পার্টি। এই দলের সঙ্গে রক্ষণশীল ভূমজাইথাইয়ের আদর্শগত বৈপরীত্য থাকলেও, চার দফা শর্তে দলটি আনুতিনের দলকে সমর্থন দিয়েছিল- যার মধ্যে ছিল সেনাবাহিনী প্রণীত সংবিধান সংস্কার ও চার মাসের মধ্যে পার্লামেন্ট ভেঙে দেওয়া।

পিপল’স পার্টির অভিযোগ, ভূমজাইথাই সেই চুক্তি রক্ষা করেনি। থাইল্যান্ডের সংবাদমাধ্যম জানায়, শুক্রবার দলটি সরকারের বিরুদ্ধে অনাস্থা প্রস্তাব জমা দেওয়ার পরিকল্পনা করেছিল। এর আগের দিনই তারা প্রধানমন্ত্রীকে পার্লামেন্ট ভেঙে দিয়ে “জনগণের প্রতি দায়িত্বশীলতা দেখাতে” আহ্বান জানায়।

গত এক বছরে থাইল্যান্ডে দুইবার প্রধানমন্ত্রী পদে বদলের ঘটনায় দেশটির রাজনৈতিক অস্থিরতা স্পষ্ট হয়ে ওঠে। আনুতিনের পূর্বসূরি পেতংতার্ন সিনাওয়াত্রার বিরুদ্ধে নৈতিকতা লঙ্ঘনের অভিযোগে বরখাস্ত করা হয়। তার ফাঁস হওয়া এক ফোনকলে থাই সেনাবাহিনীর সমালোচনা এবং প্রতিদ্বন্দ্বী কম্বোডিয়ার সাবেক নেতা হুন সেনকে ‘আঙ্কেল’ বলে সম্বোধন করতে শোনা যায়।

তার আগের প্রধানমন্ত্রী স্রেত্থা থাভিসিনও নৈতিকতা লঙ্ঘনের অভিযোগে অপসারিত হন। তিনি নিজের আইনসভায় কারাদণ্ড ভোগ করে আসা এক আইনজীবীকে নিয়োগ নিয়ে সমালোচনার শিকার হন।

সূত্র: বিবিসি

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

ঢাকার বিষাক্ত বাতাসে শ্বাসকষ্ট: গুরুতর অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে

1

বাড়িতে ককটেল বিস্ফোরণ, যা বললেন ডাকসু নেত্রী রাফিয়া

2

রাশিয়া থেকে তেল কেনায় চটেছেন ট্রাম্প, ভারতকে দিতে হবে ৫০০ শত

3

মুক্তির আগের দিনও অনিশ্চয়তায় থালাপতি বিজয়ের শেষ সিনেমা ‘জন

4

নিজেকে প্রায় অর্ধনগ্ন মনে হচ্ছিল : স্বরা ভাস্কর

5

তুরস্কে আইএসের আস্তানায় অভিযানে ৩ পুলিশসহ নিহত ৯

6

সিরিয়ায় আইএসের একাধিক ঘাঁটিতে ব্যাপক মার্কিন হামলা

7

কিশোরগঞ্জে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষে ছাত্রদলের আহ্বায়কসহ আহত ৪

8

দেশের সব মোবাইল ফোনের দোকান বন্ধ রাখার ঘোষণা এমবিসিবি’র

9

ক্ষমতায় গেলে জনগণকে অন্ধকারে রেখে সিদ্ধান্ত নেবে না জামায়াত:

10

লটারির মাধ্যমে ৬৪ জেলার এসপি পদায়ন

11

আসামে মুসলিমদের বহুবিবাহ নিষিদ্ধ, আইন ভাঙলে ১০ বছরের জেল

12

নারীদের পেছনে ফেলে সামনে এগুনো যাবে না: ধর্ম উপদেষ্টা

13

নিবন্ধন ও প্রতীক প্রাপ্তিতে জাতীয় নাগরিক পার্টির বিজয়োল্লা

14

বিএনপির প্রার্থী তালিকায় নেই রুমিন ফারহানার নাম

15

মসজিদে নববীতে নতুন ছাউনি স্থাপন

16

হাসনাতের হুঁশিয়ারিতে ভারতের পারমানবিক বো'মার হুমকি

17

থাইল্যান্ডে ভয়াবহ ট্রেন দুর্ঘটনায় নিহত ২২

18

জয়ের দারুণ সম্ভাবনা নিয়ে দিন শেষ বাংলাদেশের

19

‘সোলজারে’ যুক্ত হলেন রাকিন আবসার

20
সর্বশেষ সব খবর