Ziaur Rahman Bokul
প্রকাশ : সোমবার, ২৭ অক্টোবর ২০২৫, ১২:২৬ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে প্লুটোনিয়াম চুক্তি চূড়ান্তভাবে বাতিল করল রাশিয়া

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে প্লুটোনিয়াম চুক্তি চূড়ান্তভাবে বাতিল করল রাশিয়া

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন সোমবার একটি আইনে স্বাক্ষর করে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে প্লুটোনিয়াম নিষ্পত্তি সংক্রান্ত গুরুত্বপূর্ণ চুক্তিটি আনুষ্ঠানিকভাবে বাতিল করেছেন। পারমাণবিক অস্ত্র তৈরিতে ব্যবহারযোগ্য প্লুটোনিয়াম কমানোর লক্ষ্যে এই চুক্তিটি করা হয়েছিল, যা উভয় দেশকে নতুন পারমাণবিক অস্ত্র নির্মাণ থেকে বিরত রাখতে সহায়ক ছিল।

এই পদক্ষেপটি এমন এক সময়ে নেওয়া হলো, যখন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে পুতিনের সম্পর্কে শীতলতা বিরাজ করছে। সম্প্রতি ইউক্রেন শান্তি চুক্তি নিয়ে রুশ প্রেসিডেন্টের অনড় অবস্থানের কারণে ট্রাম্প তার প্রতি হতাশা প্রকাশ করেছেন। গত সপ্তাহে ট্রাম্প পুতিনের সঙ্গে একটি পরিকল্পিত শান্তি শীর্ষ সম্মেলনকে ‘সময়ের অপচয়’ বলে বাতিল করে দেন।

২০০০ সালে স্বাক্ষরিত এবং ২০১০ সালে সংশোধিত ‘প্লুটোনিয়াম ব্যবস্থাপনা ও নিষ্পত্তি চুক্তি’ অনুযায়ী, মস্কো ও ওয়াশিংটন উভয়ই তাদের স্নায়ুযুদ্ধকালীন বিশাল মজুত থেকে ৩৪ মেট্রিক টন করে প্লুটোনিয়াম কমাতে এবং তা পারমাণবিক বিদ্যুৎ উৎপাদনে ব্যবহার করতে সম্মত হয়েছিল। মার্কিন কর্মকর্তাদের ধারণা অনুযায়ী, এই পরিমাণ প্লুটোনিয়াম দিয়ে প্রায় ১৭ হাজার পারমাণবিক অস্ত্র তৈরি করা সম্ভব ছিল।

মূলত, ২০১৬ সালে তৎকালীন মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামার সঙ্গে সম্পর্ক অবনতির সময় পুতিন এই চুক্তিতে রাশিয়ার অংশগ্রহণ স্থগিত করেছিলেন। সোমবারের স্বাক্ষরিত আইনটির মাধ্যমে সেই স্থগিতাদেশকে চূড়ান্তভাবে বাতিল করা হলো।

২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে ইউক্রেনে সামরিক অভিযান শুরুর পর থেকেই পশ্চিমা দেশগুলো রাশিয়ার বিরুদ্ধে পারমাণবিক অস্ত্র নিয়ে যুদ্ধংদেহী মনোভাব প্রদর্শনের অভিযোগ করে আসছে। অভিযানের পরপরই পুতিন তার পারমাণবিক বাহিনীকে উচ্চ সতর্কতায় রাখেন এবং গত বছর পারমাণবিক অস্ত্র ব্যবহারের সীমা শিথিল করে একটি ডিক্রিতে স্বাক্ষর করেন।

এরই ধারাবাহিকতায়, পুতিন রবিবার ঘোষণা করেন যে রাশিয়া একটি নতুন পারমাণবিক শক্তিচালিত ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্রের সফল চূড়ান্ত পরীক্ষা সম্পন্ন করেছে, যা বিশ্বজুড়ে নতুন করে উদ্বেগ তৈরি করেছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বাসচাপায় একই পরিবারের ৩ জনসহ প্রাণ গেল ৪ জনের

1

হাদিকে হত্যাচেষ্টা, হামলাকারীরা ভারত চলে গেছে: জুলকারনাইন সা

2

একইদিনে নির্বাচন ও গণভোট, রিট শুনতে অপারগতা প্রকাশ হাইকোর্টে

3

ফের বাড়লো স্বর্ণের দাম, আজ থেকে কার্যকর

4

বছরের প্রথম দিনেই শতভাগ বই পেলো প্রাথমিকের শিক্ষার্থীরা

5

দুর্নীতিতে সম্পৃক্ততার অভিযোগে আসামের চার ক্রিকেটার সাময়িক

6

হংকংয়ে আবাসিক ভবনে ভয়াবহ আগুনে নিহত ৪৪, নিখোঁজ ২৭৯

7

বহুরূপীদের খপ্পরে পড়েছে দেশ: আলাল

8

বাংলাদেশে ঠেলে পাঠানো হচ্ছে ভারতীয় নাগরিকদের: মমতা

9

আসামে মুসলিমদের বহুবিবাহ নিষিদ্ধ, আইন ভাঙলে ১০ বছরের জেল

10

চালু হলো কুয়াশায় বন্ধ থাকা পাটুরিয়া–দৌলতদিয়া ফেরি

11

পাশের রুমে আশরাফুশের লাশ রেখে শারীরিক সম্পর্কে জড়ায় জরেজ-শাম

12

‘গণভোটের চার প্রশ্নের একটির সঙ্গে দ্বিমত থাকলে না বলার সুযোগ

13

তারেক রহমানকে সমর্থন দিয়ে এনসিপি থেকে পদত্যাগ করলেন আরশাদুল

14

ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধে ইতিহাসের সেরা নির্বাচন উপহার : প্রধা

15

ইতালির ওয়ার্ক ভিসার অ্যাপয়েন্টমেন্ট নিয়ে জরুরি নির্দেশনা, যা

16

কিশোরগঞ্জ-১ আসনে আচরণবিধি লঙ্ঘনের দায়ে খালেদ সাইফুল্লাহ সোহে

17

সংসদ নির্বাচনের কারণে ডিসি সম্মেলন নিয়ে ভাবছে না সরকার

18

ভারতের ঘাড়ে আরো শুল্ক চাপানোর ইঙ্গিত ট্রাম্পের

19

৬৭৮ কোটি মানিলন্ডারিং, ডায়মন্ড ওয়ার্ল্ড মালিকের বিরুদ্ধে মাম

20
সর্বশেষ সব খবর