Deleted
প্রকাশ : বুধবার, ২৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৪:০৩ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

মামুনুল হককে হেফাজতের সকল পদ থেকে অব্যাহতির দাবি মিথ্যা

মামুনুল হককে হেফাজতের সকল পদ থেকে অব্যাহতির দাবি মিথ্যা

আসন্ন সংসদ নির্বাচনে জামায়াতে ইসলামীসহ আটটি দল আসন সমঝোতা করে নির্বাচনে অংশ নেওয়ার প্রস্তুতি নিচ্ছে বলে নানা সংবাদমাধ্যম সূত্রে জানা যাচ্ছে। এর মধ্যে রয়েছে বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসও। 

এদিকে বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের আমীর মামুনুল হক কওমি মাদ্রাসাভিত্তিক ‘অরাজনৈতিক’ সংগঠন হেফাজতে ইসলাম বাংলাদেশের যুগ্ম-মহাসচিব হিসেবেও দায়িত্ব পালন করছেন। এরই প্রেক্ষিতে সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে দাবি প্রচার করা হয়েছে, বাংলাদেশ জামায়াত ইসলামীর সাথে জোটবদ্ধ হওয়ায় আল্লামা মামুনুল হককে হেফাজতে ইসলাম বাংলাদেশের সকল পদ থেকে অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে।

ফ্যাক্টচেক

রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে জানা যায়, জামায়াতের সাথে জোটবদ্ধ হওয়ায় মামুনুল হককে হেফাজতে ইসলাম বাংলাদেশের সকল পদ থেকে অব্যাহতি দেওয়ার দাবিটি সঠিক নয়। প্রকৃতপক্ষে কোনোরকম নির্ভরযোগ্য তথ্যপ্রমাণ ছাড়াই আলোচিত দাবিটি প্রচার করা হয়েছে। এছাড়াও, আলোচিত দাবিটি ভুয়া বলে রিউমর স্ক্যানারকে হেফাজতে ইসলাম বাংলাদেশের দপ্তর সম্পাদক মাওলানা আফসার মাহমুদ নিশ্চিত করেছেন। 

এ বিষয়ে অনুসন্ধানের শুরুতে আলোচিত দাবিতে প্রচারিত পোস্টগুলো পর্যবেক্ষণ করে রিউমর স্ক্যানার। পোস্টে আলোচিত দাবির সপক্ষে কোনো নির্ভরযোগ্য তথ্যপ্রমাণের উল্লেখ পাওয়া যায়নি। পাশাপাশি, প্রাসঙ্গিক কি-ওয়ার্ড সার্চ করেও মূলধারার গণমাধ্যমগুলোতে দাবির সপক্ষে কোনো তথ্যপ্রমাণ পাওয়া যায়নি। প্রকৃতপক্ষে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর সাথে জোটবদ্ধ আল্লামা মামুনুল হককে হেফাজতে ইসলাম বাংলাদেশের সকল পদ থেকে অব্যাহতি দেওয়া হলে তা মূলধারার গণমাধ্যমে প্রচার করা হতো।

পাশাপাশি, হেফাজতে ইসলাম বাংলাদেশের ফেসবুক পেজ পর্যবেক্ষণ করলেও আলোচিত দাবির সপক্ষে কোনো তথ্যের উল্লেখ পাওয়া যায়নি।

এ বিষয়ে অধিকতর নিশ্চিত হতে রিউমর স্ক্যানারের পক্ষ থেকে হেফাজতে ইসলাম বাংলাদেশের দপ্তর সম্পাদক মাওলানা আফসার মাহমুদের সাথে যোগাযোগ করা হলে তিনি নিশ্চিত করেন আলোচিত দাবিটি ভুয়া। প্রকৃতপক্ষে মামুনুল হক হেফাজতে ইসলাম বাংলাদেশের যুগ্ম-মহাসচিব হিসেবে এখনও বহাল আছেন।

সুতরাং, বাংলাদেশ জামায়াত ইসলামীর সাথে জোটবদ্ধ হওয়ায় আল্লামা মামুনুল হককে হেফাজতে ইসলাম বাংলাদেশের সকল পদ থেকে অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে শীর্ষক দাবিটি মিথ্যা।

তথ্যসূত্র
Rumor Scanner’s analysis 
Hefazat-e-Islam Bangladesh – Facebook Post 
Statement of ​Maulana Afsar Mahmud, Office Secretary of Hefazat-e-Islam Bangladesh

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

কক্সবাজারে বিএনপির মনোনয়নের খবরে খুশিতে আরেক বিএনপি নেতার মৃ

1

শরীয়তপুরে বোমা তৈরি করতে গিয়ে বিস্ফোরণে নিহত ১

2

হাদিকে গুলির ঘটনায় নির্বাচনে প্রভাব পড়বে না : সিইসি

3

মোবাইল ব্যাংকিং কার্যক্রম নিয়ন্ত্রণের পরামর্শ পুলিশের

4

ক্ষমতায় গেলে জনগণকে অন্ধকারে রেখে সিদ্ধান্ত নেবে না জামায়াত:

5

খালেদা জিয়ার আরোগ্য কামনায় দেশবাসীর কাছে দোয়া চাইলেন রাষ্ট্র

6

দেশবাসীর দোয়া চেয়েছেন খালেদা জিয়া

7

ইমাম-মুয়াজ্জিনদের রাষ্ট্রীয় ভাতার ঘোষণা সালাহউদ্দিন আহমদের:

8

'জুলাই সনদের আইনি ভিত্তি ছাড়া কোনো নির্বাচন হবে না': ডা. শফ

9

'আজকাল তো মেয়েরা কলেজে প্রতি সপ্তাহেই বয়ফ্রেন্ড বদলায়'

10

খালেদা জিয়া ছিলেন রাজনৈতিক ইতিহাসের উজ্জ্বল চরিত্র: চরমোনাই

11

তারেক রহমানের মনোনয়নপত্র বৈধ ঘোষণা হলো বগুড়া-৬ আসনে

12

গাজায় হামাসের জ্যেষ্ঠ কমান্ডারকে হত্যার দাবি ইসরায়েলের

13

ইরানে চলমান বিক্ষোভে ৯ শিশুসহ নিহত ৫১

14

সাদিক কায়েমের সঙ্গে চা খাচ্ছে শনাক্ত ব্যক্তি, এর বিচার কে কর

15

দেশের সব মোবাইল ফোনের দোকান বন্ধ রাখার ঘোষণা এমবিসিবি’র

16

‘সেরে উঠুন দেশনেত্রী, আপনার প্রতীক্ষায় বাংলাদেশ’

17

যশোরে মনোনয়ন বাতিল হলো বিএনপি ও ইসলামী আন্দোলনের দুই প্রার্থ

18

খালেদা জিয়ার অসুস্থতায় মোদির উদ্বেগ, সহায়তার আশ্বাস

19

আইনি বাধার মুখে ৩ শহর থেকে ট্রাম্পের সেনা প্রত্যাহার

20
সর্বশেষ সব খবর