Deleted
প্রকাশ : সোমবার, ১৫ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৪:১৮ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

থাইল্যান্ডে নির্বাচনের সম্ভাব্য তারিখ প্রকাশ

থাইল্যান্ডে নির্বাচনের সম্ভাব্য তারিখ প্রকাশ

থাইল্যান্ডে আগামী ৮ ফেব্রুয়ারি পার্লামেন্টারি নির্বাচন অনুষ্ঠিত হতে পারে। দেশটির সরকারি সম্প্রচারমাধ্যম থাই পিবিএস, টেলিভিশন চ্যানেল পিপিটিভি এবং ডিজিটাল সংবাদমাধ্যম প্রচাথাই সোমবার (১৫ ডিসেম্বর) এ দাবি করেছে।

গত শুক্রবার থাই পার্লামেন্ট ভেঙে দেন প্রধানমন্ত্রী আনুতিন চার্নভিরাকুল। দেশটির আইন অনুযায়ী, পার্লামেন্ট ভেঙে দেওয়ার পর ৪৫ থেকে ৬০ দিনের মধ্যে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হওয়ার বাধ্যবাধকতা রয়েছে।

এদিকে, নির্বাচন কমিশন বর্তমানে নির্বাচনের তারিখ চূড়ান্ত করতে একটি বৈঠক করছে বলে জানিয়েছেন কমিশনের এক কর্মকর্তা। তবে তিনি সংবাদমাধ্যমে প্রকাশিত তারিখ সম্পর্কে আনুষ্ঠানিকভাবে নিশ্চিত করতে অস্বীকৃতি জানান।

প্রত্যাশার চেয়ে আগেভাগে এই নির্বাচন অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে এমন সময়, যখন প্রধানমন্ত্রী আনুতিন গত সপ্তাহে পার্লামেন্টের সবচেয়ে বড় দল পিপলস পার্টির সঙ্গে মতবিরোধে জড়িয়ে পড়েন। একই সময়ে প্রতিবেশী কম্বোডিয়ার সঙ্গে চলমান সীমান্ত উত্তেজনার মধ্যেই তিনি পার্লামেন্ট ভেঙে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেন।

এর আগে, গত সেপ্টেম্বর আনুতিনের প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পক্ষে সমর্থন দিয়েছিল পিপলস পার্টি। এর বিনিময়ে তিনি সংবিধান সংশোধনের প্রক্রিয়া শুরু করা এবং জানুয়ারির শেষ নাগাদ পার্লামেন্ট ভেঙে দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দেন।

৫৯ বছর বয়সী আনুতিন একজন অভিজ্ঞ রাজনৈতিক সমঝোতাকারী হিসেবে পরিচিত। সাম্প্রতিক সময়ে থাইল্যান্ডে জাতীয়তাবাদী আবেগের উত্থান তার জন্য রাজনৈতিকভাবে লাভজনক হতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে, বিশেষ করে যখন থাই সেনাবাহিনী কম্বোডিয়ার বিরুদ্ধে সার্বভৌমত্ব রক্ষার নামে সামরিক অবস্থানে রয়েছে।
সূত্র: রয়টার্স

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

রাবির আওয়ামীপন্থি ৬ ডিনের পদ ছেড়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত

1

৩০০ আসনেই প্রার্থী নিশ্চিত করে সরকার গঠন করবঃ তাহেরী

2

হাদিকে হত্যাচেষ্টা: সন্ত্রাসী ফয়সালকে টাকা পাঠিয়ে পালাতে সাহ

3

আইপিএলে সর্বোচ্চ ভিত্তিমূল্যে মোস্তাফিজ, সাকিব ১ কোটিতে

4

হাসিনার রায় ঘিরে নিরাপত্তার চাদরে রাজধানী, তল্লাশি জোরদার

5

দেশের স্বার্থে গণভোটে ‘হ্যাঁ’ ভোট দেন: জামায়াত আমির

6

ভোটের আগে অবৈধ অস্ত্র উদ্ধার জরুরি: ইসি সানাউল্লাহ

7

হাত বদলেই কৃষকের ৬০ টাকার নতুন পেঁয়াজ হচ্ছে ১০০

8

তেহরানে সাময়িকভাবে বন্ধ ব্রিটিশ দূতাবাস

9

আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবের পুরস্কার জিতলো 'সাইয়ারা'

10

৭২ ঘণ্টা পেরিয়ে গেলেও এখনও বের হচ্ছে বিষাক্ত গ্যাস

11

এ মাসেই বামপন্থিদের বৃহত্তর জোট গঠন

12

আদালতের ‘পেশকার’ সেজে রায় পাইয়ে দেওয়ার টোপ: ৭৫ হাজার টাকা হা

13

অনশনের পর নিবন্ধন পাচ্ছে তারেকের আমজনতার দল

14

জুলাই আন্দোলনে হতাহতদের জন্য ফ্ল্যাট নির্মাণ শুরু চলতি মাসেই

15

জরুরি সংবাদ সম্মেলন ডেকেছেন কর্নেল অলি

16

গভীর রাতে নরসিংদীর শিবপুরে বিএনপি নেতাকর্মীদের গাড়ি বহরে হাম

17

হাসিনার আস্থা না থাকায় মামলায় লড়বেন না পান্না

18

মুসলিম শিক্ষার্থী বেশি হওয়ায় ভারতে মেডিকেল কলেজের স্বীকৃতি ব

19

এনসিপি থেকে নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর পদত্যাগ

20
সর্বশেষ সব খবর