Deleted
প্রকাশ : বৃহস্পতিবার, ১১ ডিসেম্বর ২০২৫, ০৩:১৬ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

অন্তবর্তী সরকারে মনক্ষুন্ন রাষ্ট্রপতি ,করতে চান পদত্যাগ

অন্তবর্তী সরকারে মনক্ষুন্ন রাষ্ট্রপতি ,করতে চান পদত্যাগ

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন সম্পন্ন হওয়ার পরই নিজের পদ থেকে সরে যেতে চান রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন। ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকারে তিনি 'অপমানবোধ' করছেন উল্লেখ করে আন্তর্জাতিক বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে এই কথা বলেছেন।

বৃহস্পতিবার (১১ ডিসেম্বর) বঙ্গভবন থেকে হোয়াটসঅ্যাপে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ৭৫ বছর বয়সী রাষ্ট্রপতি রয়টার্সকে বলেন, “আমি বিদায় নিতে আগ্রহী। আমি এখান থেকে চলে যেতে চাই।”

তবে সাংবিধানিক বাধ্যবাধকতার কারণে তিনি এখনই পদত্যাগ করছেন না জানিয়েছেন। এ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “নির্বাচন না হওয়া পর্যন্ত আমাকে দায়িত্ব পালন করতে হবে। সাংবিধানিকভাবে রাষ্ট্রপতি হিসেবে দায়িত্ব রয়েছে বলেই আমি এ অবস্থানে আছি।” 

রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়, রাষ্ট্রপ্রধান হিসেবে সাহাবুদ্দিন বাংলাদেশের সশস্ত্র বাহিনীর সর্বাধিনায়ক হলেও তার পদটি মূলত আলংকারিক। দেশের নির্বাহী ক্ষমতা সাধারণত প্রধানমন্ত্রী ও মন্ত্রিসভার হাতেই থাকে।

২০২৪ সালের জুলাইয়ে ছাত্র-জনতার আন্দোলনের মুখে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা পদত্যাগ করে দেশ ছাড়ার পর রাষ্ট্রপতির অবস্থান গুরুত্বপূর্ণ হয়ে ওঠে। সংসদ ভেঙে দেওয়ার পর তিনিই ছিলেন দেশের শেষ সাংবিধানিক কর্তৃপক্ষ।

উল্লেখ্য, মো. সাহাবুদ্দিন ২০২৩ সালে পূর্ববর্তী সরকারের সময় পাঁচ বছরের জন্য রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত হয়েছিলেন। 

মারুফ/সকালবেলা

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বিচারিক ট্রাইব্যুনাল গঠনের দাবি ইনকিলাব মঞ্চের

1

পুলিশে ১৫ অতিরিক্ত ও সহকারী পুলিশ সুপারকে বদলি

2

আমরা চাই সব রাজনৈতিক দল প্রস্তুত হওয়ার পর তফশিল: নাহিদ

3

দাবি আদায়ে শহীদ মিনারে প্রাথমিক শিক্ষকদের অবস্থান কর্মসূচি

4

যে কারণে নির্বাচনে অংশ নিতে পারবেন না মান্না

5

কিশোরগঞ্জে তারেক রহমানের ৬১ তম জন্মদিন উপলক্ষে দোয়া ও খাবার

6

দেশবাসীর দোয়া চেয়েছেন খালেদা জিয়া

7

গোলামীর দিন শেষ, ক্রিকেটারকে অবমাননা মেনে নেব না: আসিফ নজরুল

8

ইন্দোনেশিয়ায় নার্সিং হোমে আগুনে নিহত ১৬

9

মনোনয়ন বৈধ হওয়ায় তাসনিম জারাকে বিএনপির প্রার্থীর অভিনন্দন

10

হচ্ছে না জামাত-ইসলামী আন্দোলন জোট

11

এবার এনসিপি থেকে তাসনিম জারার স্বামীর পদত্যাগ

12

শিক্ষার্থীদের শাহবাগ অবরোধে ব্যাহত যান চলাচল

13

ডিসেম্বরের প্রথম সপ্তাহেই দেশে ফিরবেন তারেক রহমান

14

সংসদ নির্বাচনের কারণে ডিসি সম্মেলন নিয়ে ভাবছে না সরকার

15

চট্টগ্রাম বোর্ডে পাসের হার ৫২.৫৭ শতাংশ, মেয়েরা এগিয়ে

16

বিজেপি-বিএনপির নেতাকর্মীদের মধ্যে সংঘর্ষ, আহত অর্ধশতাধিক

17

বিএনপির কাছে ২০ আসন ও মন্ত্রিসভায় হিস্যা চায় এনসিপি

18

ফিরছেন কামিন্স , ব্রিসবেনে থাকছেন না হ্যাজেলউড

19

নির্বাচনের আগে অনুমতি ছাড়া ওয়াজ মাহফিল নিষিদ্ধ

20
সর্বশেষ সব খবর