Ziaur Rahman Bokul
প্রকাশ : বুধবার, ২২ অক্টোবর ২০২৫, ০৪:৫১ অপরাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

পশুখাদ্যের দাম বৃদ্ধিতে খামারিরা ক্ষতিগ্রস্ত: ফরিদা আখতার

পশুখাদ্যের দাম বৃদ্ধিতে খামারিরা ক্ষতিগ্রস্ত: ফরিদা আখতার

স্টাফ রিপোর্টার, সাভার: পশু খাদ্যের দাম বৃদ্ধিতে খামারিরা ক্ষতির মুখে পড়েছেন বলে মন্তব্য করেছেন মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ফরিদা আখতার। তিনি বলেন, পশু খাদ্যের দাম ও নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিত করতে কঠোর মনিটরিং প্রয়োজন। বুধবার দুপুরে সাভারের প্রাণিসম্পদ গবেষণা ইনস্টিটিউট (বিএলআরআই) আয়োজিত ২০২৪-২৫ অর্থবছরের বার্ষিক গবেষণা পর্যালোচনা কর্মশালার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।


ফরিদা আখতার বলেন, পশুখাদ্যের দাম নিয়ন্ত্রণ করতে না পারলে ডিম ও মাংসের দামও নিয়ন্ত্রণ করা যাবে না। এতে খামারিরাও ন্যায্য মূল্য পাবেন না। কিছু মনিটরিং হলেও সেখানে ব্যত্যয় রয়েছে, তাই আরও কঠোর নজরদারি প্রয়োজন। তিনি আরও বলেন, এখানে বড় বড় উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠান যেমন আছে, তেমনি ছোট পর্যায়ের খামারিও আছে। বিষয়টি কিছুটা অনিয়ন্ত্রিত। আমরা নীতিনির্ধারণ পর্যায়ে বিষয়টি নিয়ে আলোচনা করব।


পশুখাদ্যের নিরাপত্তা প্রসঙ্গে ফরিদা আখতার বলেন, পশুখাদ্য বা পোল্ট্রি ফিড—যাই বলা হোক, সেটি নিরাপদ হওয়া জরুরি। এজন্য আমরা মনিটরিং করছি, তারপরও ব্যত্যয় ঘটছে। তাই নিয়ন্ত্রণ আরও কঠোরভাবে করতে হবে। ইলিশ ইস্যুতে তিনি বলেন, আমাদের দেশের প্রেক্ষাপট, গবেষণা ও জেলেদের মতামতের ভিত্তিতে ইলিশ ধরার নিষেধাজ্ঞার সময় নির্ধারণ করা হয়। ভারতের সঙ্গে সময়ের পার্থক্য সে কারণেই হয়ে থাকে। ভারত যদি ভুল করে, আমরা সেই ভুল করব না।

অনুষ্ঠানে বিএলআরআই-এর মহাপরিচালক ড. শাকিলা ফারুকের সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের সচিব আবু তাহের মুহাম্মদ জাবের এবং প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তরের মহাপরিচালক ড. মো. আবু সুফিয়ান। দুই দিনব্যাপী এই কর্মশালায় ৩০টি গবেষণা প্রবন্ধ উপস্থাপন ও ৬১টি পোস্টার প্রদর্শন করা হয়। এতে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক, গবেষক, খামারি, উদ্যোক্তা ও সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা অংশ নেন।


মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টারা নির্বাচনে অংশ নিতে বা প্রচারে

1

চাঁদার দাবিতে গ্রীন বায়োটেকনোলজি কারখানায় হামলা: গুলি ও কক

2

মৌলভীবাজারে দেশীয় অস্ত্রসহ ৪ ডাকাত গ্রেপ্তার

3

হাসিনার মামলার রায় শুনতে ট্রাইব্যুনালে এলেন জুলাইযোদ্ধারা

4

স্থগিত হলো জকসু নির্বাচন

5

দেশের মানুষের জন্য যথাযথ শ্রদ্ধা ও মর্যাদার সঙ্গে মায়ের শেষ

6

নগদের সাবেক এমডি তানভীরসহ স্বার্থসংশ্লিষ্টদের ৭৪ ব্যাংক হিসা

7

পঞ্চগড়ে টানা পাঁচ দিন তাপমাত্রা ১৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস

8

সিসিইউতে খালেদা জিয়া

9

ক্ষমতায় যাওয়ার জন্য এই নির্বাচন করছি না: নাহিদ ইসলাম

10

বাধা দিয়ে কেউ নির্বাচন ঠেকাতে পারবে না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

11

গণভোটে ‌‘হ্যাঁ’ ভোট যেসব বিষয়ে সমর্থন করবে

12

ঘূর্ণিঝড় ‘সেনিয়ার’-এ রূপ নিয়েছে গভীর নিম্নচাপ, জানুন অবস্থান

13

বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপ সৃষ্টির সম্ভাবনা, কমবে তাপমাত্রা

14

হাসনাতের হুঁশিয়ারিতে ভারতের পারমানবিক বো'মার হুমকি

15

হোসেনপুরে পুলিশের হাত থেকে আওয়ামী লীগ নেতাকে ছিনিয়ে নিল বিএন

16

নির্বাচন ও গণভোট: সাত দিন মাঠে থাকবে সেনাসহ আইনশৃঙ্খলা বাহিন

17

এনসিপিতে যোগ দিলেন আসিফ মাহমুদ, ‘না’ বললেন মাহফুজ আলম

18

মিয়ানমার থেকে গুলি এসে লাগলো বাংলাদেশির গায়ে

19

জয় বাংলা বলে কিশোরগঞ্জে মধ্যরাতে গ্রামীণ ব্যাংকে আগুন

20
সর্বশেষ সব খবর