Deleted
প্রকাশ : সোমবার, ০৫ জানুয়ারি ২০২৬, ০৯:১৯ পূর্বাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

সাধারণ ক্ষমা হিসেবে ৬ হাজার বন্দিকে মুক্তি দেবে মায়ানমার সরকার

সাধারণ ক্ষমা হিসেবে ৬ হাজার বন্দিকে মুক্তি দেবে মায়ানমার সরকার

মায়ানমারের সামরিক সরকার (জান্তা) রবিবার ঘোষণা দিয়েছে, দেশটির স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে বার্ষিক সাধারণ ক্ষমার অংশ হিসেবে ছয় হাজারের বেশি বন্দিকে মুক্তি দেওয়া হবে।

জান্তা সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়, ২০২১ সালের ফেব্রুয়ারিতে সামরিক অভ্যুত্থানের পর দেশজুড়ে চলা বিক্ষোভ ও রাজনৈতিক আন্দোলনের সময় হাজার হাজার প্রতিবাদকারী ও রাজনৈতিক কর্মীকে গ্রেপ্তার করা হয়েছিল। ওই অভ্যুত্থান মায়ানমারের স্বল্পস্থায়ী গণতান্ত্রিক শাসনের অবসান ঘটিয়ে দেশটিকে গৃহযুদ্ধের দিকে ঠেলে দেয়।

জাতীয় প্রতিরক্ষা ও নিরাপত্তা পরিষদের এক বিবৃতিতে বলা হয়, জান্তা প্রধান মিন অং হ্লাইং ৬ হাজার ১৩৪ মায়ানমারের নাগরিক বন্দিকে ক্ষমা করেছেন।

পৃথক আরেক বিবৃতিতে জানানো হয়, ৫২ জন বিদেশি বন্দিকেও মুক্তি দিয়ে নিজ নিজ দেশে ফেরত পাঠানো হবে। নিরাপত্তা পরিষদের মতে, ‘মানবিক ও সহানুভূতিশীল বিবেচনায়’ এই বার্ষিক সাধারণ ক্ষমা দেওয়া হচ্ছে। এ বছর মায়ানমার ব্রিটিশ ঔপনিবেশিক শাসন থেকে স্বাধীনতার ৭৮ বছর পূর্তি উদযাপন করছে।

রবিবার ইয়াঙ্গুনের কুখ্যাত ইনসেইন কারাগারের বাইরে শত শত মানুষ তাদের স্বজনদের মুক্তির অপেক্ষায় ছিলেন বলে জানান বার্তা সংস্থা এএফপির এক সাংবাদিক।

অনেকের হাতে বন্দিদের নাম লেখা কাগজ দেখা যায়। কারাগারের বাইরে অপেক্ষারত এক ব্যক্তি বলেন, ‘আমি আমার বাবার মুক্তির অপেক্ষায় আছি। রাজনীতি করার কারণে তাকে গ্রেপ্তার করে কারাগারে পাঠানো হয়েছিল।’

তিনি আরো বলেন, ‘তার সাজা প্রায় শেষের পথে। আশা করছি, খুব শিগগিরই তিনি মুক্তি পাবেন।’ নিরাপত্তাজনিত কারণে তিনি নিজের নাম প্রকাশ করতে চাননি। ইনসেইন কারাগারটি মানবাধিকার লঙ্ঘন ও নির্যাতনের অভিযোগে কুখ্যাত।

সূত্র : ইরাবতী

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

জামায়াতের কক্সবাজার-২ আসনের প্রার্থী আজাদের মনোনয়ন বাতিল

1

ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি নিয়ে কাটছেই না শিক্ষার্থীদের অনি

2

হাদিকে গুলির ঘটনায় নির্বাচনে প্রভাব পড়বে না : সিইসি

3

ইন্টারনেট ব্যবহারের স্বাধীনতা বেড়েছে দেশে

4

আপিলে প্রার্থিতা ফিরে পেলেন হাসনাত কাইয়ুম ও শফিকুল, বহাল বিএ

5

৫ মিনিটের ব্যবধানে সিলেটে দুইবার ভূমিকম্প অনুভূত

6

প্লট বরাদ্দে জালিয়াতির ৩ মামলায় হাসিনার ২১ বছরের কারাদণ্ড

7

সেন্টমার্টিন উপকূল থেকে ১২ জেলেকে ধরে নিয়ে গেল আরাকান আর্মি

8

গণভোটে ‘হ্যাঁ’ বলবে জামায়াত-ইসলামী আন্দোলনসহ আট দল

9

হাদির ওপর হামলায় জামায়াতের গভীর উদ্বেগ ও ক্ষোভ প্রকাশ

10

গুলিস্তানে শপিং কমপ্লেক্সে ভয়াবহ আগুন, নিয়ন্ত্রণে ৬ ইউনিট

11

নির্বাচন ও গণভোট সামনে রেখে দেশজুড়ে যৌথ বাহিনীর বিশেষ অভিযান

12

নীলফামারী উত্তরা ইপিজেডের চারটি শিল্প কারখানা অনির্দিষ্টকালে

13

বিপিএলের নতুন সূচি: বাদ পড়ল চট্টগ্রাম পর্ব, ঢাকায় ফাইনাল ২৩

14

বেগম জিয়া: এক টুকরো সুখ ও দুঃখের উজ্জ্বল স্মৃতি

15

সিইসির ভাষণ সম্প্রচারের প্রস্তুতি নিতে বিটিভি-বেতারকে ইসির চ

16

আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিল কাদের-আরাফাতসহ ৭ নেতার বিরুদ্ধে

17

সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল একই পরিবারের ৫ জনের

18

পিঠা খাওয়ার উদ্দেশ্যে ঢাকা ছাড়লেন পরীমণি

19

ইরানকে ‘সম্পূর্ণ ধ্বংস’ করার নির্দেশ দিয়ে রেখেছেন ট্রাম্প!

20
সর্বশেষ সব খবর