Deleted
প্রকাশ : মঙ্গলবার, ১৩ জানুয়ারি ২০২৬, ০৬:৩৯ পূর্বাহ্ণ
অনলাইন সংস্করণ

ইরান জুড়ে বিক্ষোভে নিহত ৬৪৮: মানবাধিকার সংগঠন

ইরান জুড়ে বিক্ষোভে নিহত ৬৪৮: মানবাধিকার সংগঠন

ইরানে সরকারবিরোধী বিক্ষোভ দমনে চালানো সহিংস অভিযানে অন্তত ৬৪৮ জন নিহত হয়েছেন। সোমবার (১২ জানুয়ারি) নরওয়েভিত্তিক মানবাধিকার সংস্থা ইরান হিউম্যান রাইটস (আইএইচআর) এ তথ্য জানিয়েছে। ফরাসি বার্তা সংস্থা এএফপি এ খবর জানিয়েছে।

আইএইচআর-এর তথ্য অনুযায়ী, চলমান বিক্ষোভে এখন পর্যন্ত ৬৪৮ জনের মৃত্যুর তথ্য তারা নিশ্চিত করেছে। নিহতদের মধ্যে নয়জন শিশু রয়েছে। পাশাপাশি হাজারো মানুষ আহত হয়েছেন। তবে সংস্থাটি সতর্ক করে বলেছে, প্রকৃত মৃতের সংখ্যা আরও অনেক বেশি হতে পারে। আবার কিছু হিসাবে তা ৬ হাজার ছাড়িয়ে যেতে পারে। এ পর্যন্ত আনুমানিক ১০ হাজার মানুষকে গ্রেফতার করা হয়েছে।

আইএইচআর আরও জানিয়েছে, দেশজুড়ে ইন্টারনেট বন্ধ থাকায় এসব তথ্য স্বাধীনভাবে যাচাই করা চরমভাবে কঠিন হয়ে পড়েছে। ইন্টারনেট পর্যবেক্ষণ সংস্থা নেটব্লকসের মতে, টানা তিন দিনের বেশি সময় ধরে এই ব্ল্যাকআউট চলছে।

আইএইচআর-এর পরিচালক মাহমুদ আমিরি-মোগাদ্দাম বলেছেন, ইরানে বিক্ষোভকারীদের গণহত্যা থেকে রক্ষা করা আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের নৈতিক দায়িত্ব।

অন্যদিকে, ইউরোপীয় ইউনিয়ন বিক্ষোভকারীদের প্রতি সমর্থন জানিয়েছে এবং দমন–পীড়নের কারণে ইরানের ওপর নতুন নিষেধাজ্ঞা আরোপের বিষয়টি বিবেচনা করছে বলে জানিয়েছে। ইউরোপীয় পার্লামেন্ট তাদের ভবনে সব ইরানি কূটনীতিক ও প্রতিনিধিদের প্রবেশ নিষিদ্ধ করেছে।

আবার এর প্রতিবাদে ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে যে, তারা তেহরানে ফ্রান্স, জার্মানি, ইতালি ও যুক্তরাজ্যের কূটনীতিকদের তলব করে বিক্ষোভকারীদের সমর্থনে দেওয়া বিবৃতি প্রত্যাহারের দাবি জানিয়েছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

লটারির মাধ্যমে ৬৪ জেলার এসপি পদায়ন

1

একদল চলে গেছে, আরেকদল পেশিশক্তিতে চাঁদাবাজিতে নেমে পড়েছে: জ

2

আমিরাতে জুলাই গণঅভ্যুত্থানে অংশ নেওয়া বন্দিদের মুক্তি অচিরেই

3

হাসিনার মামলার রায় শুনতে ট্রাইব্যুনালে এলেন জুলাইযোদ্ধারা

4

যুক্তরাষ্ট্র সক্ষমতার পরীক্ষা নিতে চাইলে ইরান যুদ্ধের জন্য প

5

বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল হঠাৎ অসুস্থ, রয়েছেন চিকিৎসকদের প

6

প্লট জালিয়াতির মামলায় হাসিনা রেহানা ও টিউলিপের বিরুদ্ধে রায়

7

চট্টগ্রামে কম্বলের গুদামে আগুন, নিয়ন্ত্রণে ফায়ার সার্ভিসের ৭

8

হাসিনার মৃত্যুদণ্ড চেয়ে আপিল করবে প্রসিকিউশন

9

দেশে ফেরার সিদ্ধান্ত নিয়ে যা জানালেন তারেক রহমান

10

পুলিশের সাথে পরীক্ষার্থীদের ধাওয়া পালটা ধাওয়ায় রণক্ষেত্র শা

11

নাইজেরিয়ায় মসজিদে বোমা বিস্ফোরণ, নিহত কমপক্ষে ৭

12

যে কারণে ঢাকায় আসছেন না জাকির নায়েক

13

হচ্ছে না জামাত-ইসলামী আন্দোলন জোট

14

হাদিকে সিঙ্গাপুর নিতে শাহজালালে এয়ার অ্যাম্বুলেন্স অবতরণ

15

জুলাই সনদের আইনগত ভিত্তি না হলে নির্বাচন অর্থহীন : সারজিস আল

16

জনমত জরিপ: ৭০ শতাংশ ভোটারের পছন্দ বিএনপি, দ্বিতীয় অবস্থানে জ

17

হাদির খুনিদের ব্যাংক হিসাবে ১২৭ কোটি টাকার অস্বাভাবিক লেনদেন

18

কিশোরগঞ্জ-১ আসনে ত্যাগের প্রতীক ভিপি সোহেল

19

মুন্সীগঞ্জে আগুনে পুড়ে ছাই হলো ৭ দোকান

20
সর্বশেষ সব খবর